Деменция. Нарушение координации
Здравствуйте! У моей мамы деменция, стадия уже довольно продвинутая, но до недавнего времени с передвижением не было проблем и координация тоже была в норме. В последнее время у нее стала наблюдаться шаткость походки, пару раз чуть не упала на ровном месте, сама вся сгорбилать, ноги и руки плохо гнутся. Принимает сермион 30 мг, мемантин 10 мг и кветиапин 50 мг. (этот комплекс препаратов уже 6 мес пьет). Давление по нижней границе нормы, по анализам все в пределах возрастных изменений. Скажите, пожалуйста, это такое проявление болезни или побочка от лекарств и можно ли что-нибудь сделать?
Здравствуйте!
Вероятнее всего проявления деменции.
Выполнялось ли мрт головного мозга?
Мемантин обычно назначают в дозировке 20 мг в сутки, 10 мг это неэффективная доза препарата.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Здравствуйте.
Заболеванию свойственна прогрессия, и дисциркуляторная энцефалопатия в данном случае тоже дает свою симптоматику.
В подобном случае я бы рекомендовала выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
Дозировку Мемантина однозначно надо поднимать. Сначала до 15 мг в течении недели, затем выход на 20 мг утром.
Александра Андреевна, мы год назад проходили все обследования. В том числе МРТ и сосуды шеи и головы. По сосудам все более менее. МРТ показало небольшие очаговые изменения, врачи даже не верили, что при таком мрт такие когнитивные нарушения.
Мемантин обязательно увеличить в дозировке.
+ добавить Донепезил 5 мг вечером и смотреть далее по состоянию пациента.
Деменция - это не всегда классические очаги глиоза и сосудистой атрофии на МРТ, это не снижение кровотока по сосудам шеи. Это могут быть отложение белка амилоида, которое не увидишь на обычном МРТ аппарате 1,5 Т.
Александра Андреевна, донепезил - это препарат из той же группы, что и экселон? У нас был просто опыт применения пластыря экселон + мемантин - вызвало дикий психоз. Донепезил не вызовет еще бОльшую слабость у нее? В инструкции написаны побочки в виде головокружений.
Экселон и Донепезил относятся в блокаторам холинэстеразы (ацетилхолинэстеразы). Раз на Экселон была плохая переносимость, то пободное может возникнуть и на Донепезил, хоть у них и разные действующие вещества.
Принятый ответ
+ бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц, а далее по состоянию можно продлить до 2-х месяцев
Здравствуйте!
Судя по описанию симптоматики (скованность движений в конечностях, сгорбленность) у неё есть проявления паркинсонизма (в рамках болезни Паркинсона либо нейродегенеративного заболевания, которое вызывает и деменцию, и паркинсонизм, либо, как вариант, побочное действие кветиапина, но этот побочный эффект не так часто встречается + не такая высокая доза, да и принимаете достаточно давно).
Оптимально, конечно, в таком случае показаться очно для оценки неврологического статуса.
Экспериментально можно снизить дозировку кветиапина до 25мг - оценить состояние в динамике на этом фоне: если будет улучшение состояния, то к терапии добавить ПК-МЕРЦ по 100мг 2 раза в сутки, если особой динамики не будет, то, вероятно, это не связано с лекарственной терапией и является симптомом основного заболевания - в таком случае рассмотреть вариант приёма препаратов леводопы для коррекции состояния (например, препарат Наком) + однозначно, повысить дозировку мемантина до 15мг утром, независимо от причины ухудшения
Евгений Олегович, у нее на снижение дозы кветиапина начинается бред ущерба, бессонница, вылезает агресиия. Точную причину деменции ни один врач так и не назвал, хотя пройдены были все обследвания. И МРТ, и сканирование сосудов, анализы крови и т.д.. Можно ли попробовать добавить какой-нибудь препарат без снижения дозировки кветиапина? Может убрать сермион или заменить на что-то? А с мемантином прям не знаю почему доктора его так любят. Со многими родственниками дементных общалась мало кому он помогает. Моя тоже на нем уже больше года и дозы были 20 мг - не работает он на ней. От сермиона и то эффект более явный был первое время.
Принятый ответ
А можно уточнить, почему снизили дозировку с 20мг до 10?
Евгений Олегович, ажитация от него была. Даже кветиапином не снять было. Бессонница. А в когнитивном плане, что с ним, что без него - устойчивое снижение. Это первый препарат, который ей назначили, но не помог.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключения органической патологии мозга
Мемантин действует в дозировке 20 мг в сутки.
Кветиапин можно снизить до 25 мг при согласовании с психиатром.
Здравствуйте.
Да, заболевание является прогрессирующим и может приводить к нарушениям координации. В подобных случаях, рекомендуется в динамике провести МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Дозировку мемантина обычно рекомендуется увеличивать до 15 мг, затем до 20 мг.