Что делать с желтушкой?
Здравствуйте, ребёнку 3 недели , желтушка до фототерапии показат билир общ 277, прям 8,51, непрям 268,49, 7 дней по возможности делали фототерапию так как не лежит ребёнок, сегодня пересдали бил общ 188,40, прям 8,29, непрям180,11. Выяснилось что мы мало прибавили сейчас докармлив сцеженым молоком стал прибавлять. Желтушка остаётся, педиатр предлагает убрать ГВ НА 3 ДНЯ. Стоит ли это делать пили 3 дня эксхол еще . Его надо мродолжать?
Здравствуйте, Ольга. Грудное вскармливание может продлевать желтуху, это состояние так и называется желтуха грудного вскармливания, но оно не требует отмены грудного молока, напротив, рекомендуется увеличение частоты прикладывания к груди, чтобы увеличить объем высасываемого грудного молока, которое поможет вывести билирубин, постепенно уменьшая его значение. Учитывая недостаточную прибавку в весе, вероятно, ребенок получал меньше молока, чем необходимо, этим может объясняться дополнительная задержка желтухи.
Если состояние ребенка хорошее, активно сосет, есть прибавка в весе, не было конфликтов по резусу или группе крови в роддоме, то уровень билирубина до 300 не требует терапии, только наблюдение.
В качестве диагностического момента есть использование кратковременного перерыва в кормлении грудью на 2-3 дня и последующим возвращением с контролем уровня билирубина. При желтухе грудного вскармливания уровень билирубина может снижаться на 50% за эти 2 дня.
В данном случае показатели билирубина не столь большие, чтобы прерывать грудное вскармливание.