Редкий пульс

Добрый день. Мне 27 лет, рост 158, вес 47 кг. Страдаю тахикардией на фоне стресса, паническими атаками. 2 недели назад была у кардиолога, сдала узи и экг сердца. По узи все в норме, сказали, что врожденная добавочная хорда левого желудочка (по наследству досталась), дисфункция трехстворчатого клапана, легочной артерии. Прописали пить магнерот, панангин и мексидол проставить. Контролировать пульс и давление. Сейчас я принимаю магнерот, чувствую себя лучше, тахикардия прошла, но теперь меня беспокоит редкий пульс. Днём он от 62 и выше, как только устану и присяду или прилягу отдохнуть от 55 и ниже становится. Предел был 49. Подскажите это норма или это отклонение? Накрутила себя до того, что боюсь спать, боюсь уснуть и не проснуться. Давление рабочее 115 на 70, но и при 90 на 70 хорошо себя чувствую. В детстве была гипотоником, падала в обмороки, сейчас всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Я думаю все дело именно в препарате магния ( магнерот) , так как он уменьшает пульс.
Отмените его !!! Если редкий пульс будет сохраняться и после отмены - советую дообследование: суточный монитор экг , гормоны и узи щитовидной железы.
По эхо-кг: существенной кардиологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия,спасибо большое за ответ! Я последнее время принимала по 1 таблетке всего в день. Пить его прекращаю, подскажите, сколько времени нужно, чтобы восстановить пульс ? Немного страшно за себя стало, вдруг сердце остановится.

Вероника, сердце точно не остановиться!!! Критичного в этом ничего нет!! Пульс обязательно нормализуется!!!
На ночь не надо, а вот днём пейте крепкий чай, кофе и этого будет достаточно, чтобы пульс нормализовался!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, спасибо огромное за ответы! Я сейчас сижу и вспоминаю, я как раз на протяжении этих нескольких дней пила магнерот вечером, за пару часов до сна. А днём, в связи с работой, забывала про него.

Вероника, в таком случае не переживайте!!! Отметите магнерот и пульс нормализуется!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, последний вопрос, ночью, когда мы спим, пульс опускается ещё ниже, тоже не стоит переживать, если он ниже нормы опустится? Я когда лежу, он и до 48 опускается.

Вероника, да , совершенно верно, ночью - царство вагуса, поэтому пульс уменьшается и те цифры пульса , которые Вы указали не патология, это физиологическая норма!!!

Здравствуйте. У нескольких больных встречала замедление пульса на фоне приема магнерота. Отмените его. При неэффективности отмены ХМ ЭКГ, ТТГ, Т4 своб, АТ ТПО. УЗИ сердца без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Подскажите, сколько по времени будет восстанавливаться пульс? Стало страшно, вдруг сердце остановится.

Я думаю в течение недели восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам прописали пить Магнерот и Панангин. Оба эти препарата дают урежение пульса, так что ничего необычного нет в Вашем состоянии. Совершенно точно жизни Вашей ничего не угрожает. Засыпайте спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Стрессы дали о себе знать, поэтому такая мнительная через чур, начинаю работать с психотерапевтом сейчас. Я принимала только магнерот 12 таб. выпила. Как чувствовала, что не нужно было пить....

Здравствуйте, Вероника.
Вам не стоит так волноваться.
Магнерот и панангин могут вызывать брадикардию.
Отмените препараты и понаблюдайте за пульсом.
Все должно нормализоваться!
С паническими атакам очень важна работа с психотерапевтом.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, спасибо большое

Принятый ответ

Это норма, не волнуйтесь, на фоне панических атак пульс может быть как высоким, так и низким. Начините принимать магнелисВ 6 форте по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, спасибо. В магнелис В6 дозировка меньше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероника.
Нет, пульс ниже 55/мин в покое - это не норма. В Вашем случае - это свидетельство в избыточном количестве калия в Вашей крови. Отмените Панангин, все остальное продолжайте принимать - все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илья, я панангин не принимала, только магнерот.

Вы указали в своих назначениях магнерот, панангин и мексидол. Если Вы не принимали панангин, то проблема вовсе не в препаратах - необходимо доообследование и консультация аритмолога

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Вся проблема в принимаемых Вами таблетках! Пугаться не нужно - просто уберите панангин совсем, а магнерот снизьте суточную дозу. Все нормализуется и пульс и давление. Здоровья Вам!

Здравствуйте, думаю холтер необходим для решения вопроса опасна или не опасна эта брадикардия.