Боль в спине
Добрый день! Давно страдаю болями в спине, обратилось к остеопату, оказалось, что одна нога короче другой на 0,5 см, хожу теперь с подпятником в носке, стало намного лучше, редко спину стало прижимать, была на приеме 2 дня назад со спиной было все хорошо, а сегодня присела с рюкзаком и все…вступило в спину, кое как встала и теперь не могу не встать не ходить дико простреливает…не знаю что в таких случаях делают….и к кому идти….и как себе помочь сейчас до приема у врача…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром беспокоит только локально и не иррадиирует в нижнюю конечность, то вероятнее всего так проявляется мышечно-тонический синдром (спазм в мышцах спины).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина, спасибо большое, боль больше слева и справа от копчика…вниз вроде бы не отдает, больше вверх…но боль ужасная…я даже в туалет не могу сходить…с кровати могу только сползти…это не может быть какой нибудь Радикулопатией….
И в каких случаях делают блокаду…не опасно ли это и совместимо ли с антидепрессантами, пью пол года ципралекс….
Блокаду делают в случае если таблетированные и инъекционные формы препаратов малоэффективны.
Радикулопатия это когда болевой синдром идет от поясницы до пальцев стопы в нижней конечности, также может присутствовать онемение в это ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобных симптомах очно можно посетить невролога
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Нужно избегать провоцирующих факторов
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия, то есть это не что то съехало, а мышцы сдавливают нерв…? И нужно убрать воспаление, может ли помочь нурофен в таком случае пока дома только он и Вальтеран гель…
Можно нурофен. Согласно инструкции принимают 800мг /сутки обычно. Утром и вечером
Можно использовать местно гель
Вероятнее всего мышцы спазмируются и сдавливают нервные волокна.
Лилия, спасибо большое, боль больше слева и справа от копчика…вниз вроде бы не отдает, больше вверх…но боль ужасная…я даже в туалет не могу сходить…с кровати могу только сползти…это не может быть какой нибудь Радикулопатией….
При радикулопатии бол в ногу иррадирует. Вероятно мышечный спазм
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки. Разница в длине ног до 5мм обычно является физиологической нормой.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Анастасия, благодарю, буду укреплять мышцы….а сейчас может помочь нурофен… и вальтеран гель…единственное что есть сейчас дома…
Да, конечно можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5-7 дней и вольтарен местно
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ибупрофен 400 мг 2-3 р/д 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней. Местно можно мази, аппликатор Кузнецова.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Любовь, благодарю….а в каких случаях делают блокаду и не опасно ли это…я еще пол года пью ципралекс от панических атак….
Можно ли это все совмещать…
Здравствуйте. Блокады тоже будут эффективны в данном случае. По поводу безопасности иногда блокады делают паравертебрально то есть в мышцы спины и это не опасно. Есть вид блокад который делают к суставам и их делают под узи контролем соответственно они тоже являются относительно безопасными