Консультация невролога /

Нарушена работа в руках и кистях после остеопата — вопрос №1700287

Жен.60 лет.Обратилась к остеопату по поводу давнего шума в голове.Ни голова ни шея не болели.Произведены активные манипуляции на шейном отделе (без тракций).После появилось давящее ощущение в голове и особенно в затылке.Слабость под коленями есть.Но больше руки и кисти.Я музыкант, плохо шевелятся пальцы , трудности с клавиатурой компа.Сегодня 12 день. 3 дня принимаю сирдалуд по1/2 .
МРТ 23.11 записалась. К врачу нет записи.
Есть МРТ май 23г.
Как облегчить состояние? Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: гастрит,недостаточность мозгового кровообращения,начальный атеросклероз сосудов ГМ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите прошлый результат МРТ
Вам МРТ шейного отдела позвоночника делать будут?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.МРТ май выслан. Записалась сама ШОП.

Невролог, Рентгенолог
На данный момент жалобы остаются? В прошлых результатах ничего страшного нет.
Клиент
Марина Алексеевна, это май.Посетила остеопата 9 ноября.Проблема не разрешилась.Не обращалась к врачу,есть только хирург и терапевт Кто занимается невролог иои травматолог этим Можно ли вместо ретгена(у нас только цифровой) МРТ. Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Можно МРТ. В зависимости от результатов МРТ обращайтесь или к неврологу или к нейрохирургу.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. МРТ от 23 ноября.Посмотрите,пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного на МРТ у вас не вижу
Невролог
Вам нужно обратиться в травмпункт, пусть по экстренным показаниям сделают рентген шейного отдела позвоночника , исключат вывих/подвывих позвонков , лучше с этим не тянуть , надо исключить травму после активных манипуляций на шее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.Прокомментируйте пожалуйста МРТ от 23 ноября.Общее состояние чуть лучше.Скованность в затылке есть но давит меньше.Равномерная слабость в руках несколько под коленями.пальцы кисти - есть скованность.
Невролог
По МРТ все хорошо , и дискодуральный конфликт прям совсем небольшой , он не может давать слабость в конечностях. Вам надо исключать патологию в суставах рук, коленных суставах, сходите на прием к ревматологу, пусть даст направление на рентген, и анализы на РФ ,СРБ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Обратитесь в экстренном порядке в травмпункт, пусть сделают с
рентгеновские снимки шейного отдела и краниовертебрального перехода для исключения острой травмы, оба снимка прикрепите, тогда можно будет дать рекомендации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключать травму шейного отдела позвоночника. Обязательно сделайте рентген шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации необходим осмотр невролога или хотя бы деружного хирурга для исключения сотрясения спинного мозга и подвывиха либо вывиха позвонков.. Активная дейчтельность остеопата даже без тракций могла привести к сотрясению спинного мозга, особенно с учетом шейного отдела и возраста.
Если нет травмы, то схема терапии схожа с таковой при обострении остеохондроза. Сирдалуд - верно, плюс к нему НПВС (Мелоксикам, Нимесилуд и т. п.), обязательно после еды. Для улучшения работы нервного волокна можно рассмотреть прием препаратов на основе тиоктовой кислоты по 600 мг по утрам на два-три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте.достаточно ли для диагностики МРТ ШОП или нужен рентген для исключения травмы и сотрясения спинного мозга?
Невролог, Терапевт
Поскольку мы подразумеваем травматическое воздействие на мягкие ткани и позвонки, то лучше это будет видно на МРТ, на рентгене мы хорошо увидим кости, но спинной мозг не отобразится. Поэтому - МРТ.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте.Посмотрите пожалуйста МРТ от 23 ноября. Из жалоб - не так сильно давит на затылок, но есть скованность.безболезненно.В руках слабость равномерно.Трудно набирать текст. Дальнейшие действия какие должны быть?
Сама пью сирдалуд 1 мг и кавинтон ,сейчас циннаризин.
на 26 запись к нейрохирургу (если невролог то позднее по дате )
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Посмотрела - врач не описывает какого-либо повреждения спинного мозга либо подвывиха/вывиха позвонков. Все нормально. Соответственно, данная слабость может быть вызвана избыточным давлением на нервные корешки, что спровоцировало такие побочные действия. Тогда Сирдалуд и Кавинтон оставляем до приема нейрохирурга, можно добавить тиоктовую кислоту по 600 мг на утро сроком на месяц.