Консультация гастроэнтеролога /

Теперь отрыжка (метеоризм — вопрос №370097

Вопрос задавала 13 дней назад ,вот ссылка
https://sprosivracha.com/questions/359333-vse-tyanet-pravyy-bok

Болей нет не колющих не режущих .Запоры остались ,но ещё не понятно почему но отрыжка осталась от продуктов теперь любых ,если раньше это были огурец ,перец,икра красная ,то сейчас практически от всего !
Я незнаю что мне делать совсем ,что это может быть ?!
Т е из этого лечения мне только боль ушла с правого бока .
Как бороться с этой отрыжкой ?
Тошноты нет ,но быстрая насыщаемость жкт есть ,то есть если плотный завтрак то до вечера нет чувства голода совсем ,я уже давно его не испытываю ,и просыпаюсь я тоже не хочу есть ,заставляю себя потому что нужно принимать лекарства .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вы принимаете хофитол,он раздражает поджелудочную и усиливает отрыжку и чувство тяжести после еды. Необходимо отменить его, заменить на дюспаталин по 200 мг 3 раза в день, этот препарат также будет убирать боль в правой части живота, как и хофитол, но и уберет отрыжку также нужно приримать панкреатин с едой по 2 таблетки 3 раза в день и риофлору утром по 2 капсулы.если была сильная боль лечение длительное, не менее 3 недель. фитомуцил если приримаете от запоров,также можно оставить.
Клиент
Ирина, я специально прикрепила ссылку на предыдущий вопрос .
Я принимала уже дюспаталин 14 дней
Одестон и рабелок,мезим форте но отрыжка была и на фоне препаратов ,сейчас оставляю только рабелок
Хофитол отменила сразу
Я незнаю может быть мне нужно что-то в лечение изменить ,начать примать урсосан например и ещё если я пью желчегонные то витамины и микроэлементы выводятся из организма?
Но язык у меня очистился ,был вообще в налёте и плюс зеленоватым отливом (
Да у меня ещё холестерин повышен я с этим борюсь питанием опять же ,хотя питание здесь не причём .
Риофлора вызывает запоры?Читаю отзывы не могу понять заказные или реально !

Терапевт, Гастроэнтеролог
И соблюдать диета 5, не переедать мяса, не есть бутербродов , жирного, от негоотрыжка, к нему относятся сыр,сметана, соивочное масло, также нельзя шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Я постоянно сижу на диете(восновном это овсянка?) ..но как только ее нарушаю включая такие продукты как икра ,рыба (на неё тоже отрыжка)то все заново ??‍♀️
Прям устала от этого морально уже .
Плюс после еды иногда ещё и экстрасистола появляется и на фоне лекарств Незнаю каких сейчас она чаще ...или все таки это взаимосвязано с жкт ,обычно она после обеда или вечер но не такая сильная как год назад .
Сегодня закончив пить дюспаталин а пропила его я 16 дней или 18 до вопроса который создала 1 декабря ,у меня был стул 2 раза (наверно от ниаспам ,спарекс есть запор -принимала я то и то сначала пила ниаспам но он закончился и решила купить спарекс но от него мне прям не хорошо было не могу описать это чувство (как пьяная)
Сейчас выпила смекту мож она поможет это прям не реально отвратительно ? чувствовать еду которую съел 6 ч назад .
Возможно мне нужно сделать ещё какое то исследование чтоб понять что со мной ?Я так понимаю чем дальше тем хуже -годы идут а только хуже ??‍♀️?
Ещё такой момент как проверить кислотность жкт ,я хотела это сделать на фгдс но мешала желчь ,кровь ..,но возможно это не 100% результат,я думаю может мне вообще нельзя ИПП делаю ток хуже ?
Сейчас ещё пью хилак форте ,но мне кажется это бессмысленно это только прикорм для бактериий
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет )
Такого диагноза не существует
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Сутл самостоятельный или после слабительных? Через сколько дней стул?
Клиент
Марина, сейчас рабелок 20 мг ,одестон ,мезим ,сегодня начала риофлору хилак
Также витамин д 2000
Йод и селён ,иногда магний цитрат на ночь
Фитомуцил все откладываю не успеваю с едой разносить как то ,он же переполняет немного желудок
Стул без клизм сам идёт то 1 р 2 дня то может каждый день .
Отрыжка едой осталась не смотря на приём лекарств,все таки у меня заброс из 12 п к идёт ,другого тут нет ,я уже Незнаю как это вылечить .(
Ниаспам раньше закончила пить т к я его до написания первого вопроса уже принимала ,пока боли не возвращались в правом боку ,от спарекс мне прям не очень хорошо было ,хотя вещество вроде одно в составы почти одинаковые и мне кажется что без мебеверина мне лучше
Что нужно чтоб вылечить этот заброс ,сил нет .
На все уже практически держится отрыжка ,утром встала и чувствовала ужин (
Ещё после приема пищи через 15-20 мин у меня появились экстрасистола,они и раньше были пугали меня сейчас их меньше но на фоне лечения они стали проявляться.
Сердце я проверила от а до я там нет патологий ,скорее всего это жкт
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Пепсан Р по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Клиент
Марина, а он не затормаживает свойство других препаратов ?
Гастроэнтеролог
Нет...
Клиент
Марина, после одестона нужно пить урсодезоксихолевая кислоту или не нужно ?
Гастроэнтеролог
Урсодезоксихолевую кислоту можно принимать и паралелльно с Одестоно из расчета 10-12 мг на 1 кг веса...
Клиент
Марина, одестон я почти закончила принимать там было на 14 дней,его продолжать ?
Рабепразол 1 мес -20 мг
А все остальное на 14 дней было
Хилак,дюспаталин,одестон
Гастроэнтеролог
Одестон 14 дней достаточно..
Клиент
Марина, я так понимаю у меня из за недостаточности привратника в 12 пк и идёт отрыжка едой?
Просто пепсан р мне как бы не помогает (
Что можно сделать или это не исправить ?
Если я ем молочные продукты и пусть даже жирные то отрыжки нет ,но стоит съеть как сегодня блины с картофелем и грибами ...то о май гад (
Может быть мне нужно пройти обследование ещё какие то ?
Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить к Пепсану Р Итомед по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней...
Клиент
Марина, а может это быть из за пониженной кислотности ?
Сейчас пока пью ингибитор это не проверишь .(
Гастроэнтеролог
Возможно сделать гастропанель не ранее, чем через 14 дней после приема ИПП...