Болезнь Бехтерева

Получил положительный анализ HLA B27, сделал Узи и Рентген, Узист сказала, что все незначительно/в пределах нормы, что это не бехтерева,на рентгене есть сакролиит начальный, думаю, что это может быть из-за длительной сидячей или стоячей работы в одном положении, имею лишний вес, постепенно снижаю. Остальные анализы :кровь/калл/моча, в норме, в том числе на артриты тоже в норме.Давно не занимался спортом и даже зарядку не делал. Не страшно ли это? Достаточно ли будет начать делать гимнастику + отжимания+присед+подтягивания?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Для исключения анкилозирующего спондилоаририта рекомендуют провести МРТ крестцово-подвздощных сочленений и проконсультироваться с врачом ревматологом.
Лечебная физкультура показана при всех видах атритров, но желательно подобрать правильные упражнения с реабилитологом или спортивным врачом.

Анастасия, сделал сейчас мрт, файл с описанием прикрепил. Правильно я понимаю, что там нет Бехтерева?

Исходя из описания признаков сакроилеита нет.
Гиманастика, ЛФК не противопоказаны, но помните, что нагрузку нужно давать постепенно

Понял, спасибо👍

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Положительный HLA-B27 и начальный сакроилеит на рентгене не означают немедленного развития болезни Бехтерева часто это вариант нормы или реакция на нагрузку, особенно при длительном сидении, избыточном весе и малой активности.

В таких случаях обычно рекомендуют постепенное укрепление мышц спины и таза, гимнастику для осанки, кардио-нагрузки и контроль веса. Ваш план с гимнастикой, приседаниями, отжиманиями и подтягиваниями подходит, но важно избегать резких нагрузок на позвоночник и следить за техникой. Раз в год полезно повторять контроль сакроилеита, особенно если появятся боли в пояснице или ограничение движений. Если боли возникнут, подключают физиотерапию и обсуждают препараты для суставов по необходимости.

Здравствуйте, вероятнее всего описанные симптомы и результаты обследования не исключают болезнь Бехтерева, чтобы уточнить диагноз в таких случаях рекомендуют пройти МРТ или рентген позвоночника и обратится на консультацию ревматолога. Физические упражнения не противопоказаны, но важно подобрать их с учетом диагноза, чтобы они приносили пользу, а не вред. Для этого можно обратить к врачу ЛФК.

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем проводили исследования? Что беспокоит по самочувствию?

Положительный анализ на HLA-B27 и признаки сакроилета, коксита подозрительны а плане болезни Бехтерева.

Сакроилеит - даже в начальной стадии - это именно воспаление в суставе, оно бывает или аутоиммунным (на фоне болезни Бехтерева), либо инфекционным (на фоне бактериальной или вирусной инфекции). Маловероятно, что такие изменения могут быть связаны с недостатком физической активности или избытком массы тела.

Конечно, по одному положительному гену и наличию сакроилеита диагноз болезни Бехтерева не ставится. В критерии диагноза входит боль воспалительного характера в нижней части спины длительностью более 3 месяцев, характерные изменения позвоночника с оссификацией связок.

Для уточнения диагноза в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение МРТ крестцово - подвздошных сочленений , с результатами - консультация ревматолога.

Анна, сделал мрт, файл прикркпил, получается там нет Бехтерева?

Ознакомилась! Все верно, признаков болезни Бехтерева на МРТ нет. Остальные признаки неспецифичны. Небольшой синовиит тазобедренных суставов может быть на фоне избытка массы тела, при эндокринных нарушениях, при повышенной нагрузки на суставы бедра.

Уточните, что беспокоит вас по самочувствию?

Боли за грудиной слева, в 2021 году поставлен диагноз синдром Титца в 2-х реберно-грудинных сочленениях, нпвс и блокады не помогают снять боль, начали пробовать искать другую причину этой боли, сдал анализ на артриты, все в норме, на болезнь бехтерева был положительный, сделал дообследование, ее исключили получается. Ещё вспомнил, что в 21 году нашли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, могут ли боли от нее быть? Думаю гастроскопию сделать...или начать активную гимнастику делать, может поможет

Принятый ответ

Обычно при болезни Бехтерева НПВС работают хорошо, и эффективно снимают болевой синдром, поэтому маловероятно, что речь в такой ситуации идет именно о болезни Бехтерева, так как сам ген не говорит о 100% вероятности этого заболевания, но увеличивает риски его развития.

Боль связана с приемом пищи или положением тела? Если есть связь, например, возникает сразу после еды или через определенное время после еды, усиливается в горизонтальном положении тела, то в таком случае да, это может быть на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, и в таком случае лучше выполнить гастроскопию (далее - при необходимости рентген с барием), чтобы оценить ее размер.

Понял, спасибо большое, за развернутый ответ))