Катаракта плохое зрение
Здравствуйте! Маме 86 лет. Примерно 10 лет назад поставили диагноз катаракта и ВМД. Объяснили тогда, что операция невозможна из-за того, что макула слишком близко расположена (к чему близко, точно не помню, видимо к зрачку). Зрение сейчас очень слабое, практически ничего не видит, капает "Таурин", но это только для увлажнения, скорее всего. После четырех инсультов нет и речи о визите в поликлинику, очень быстро устает. Пишу в слабой надежде, может быть, наша медицина продвинулась в оперативном лечении этой проблемы.
Здравствуйте. Среди возрастной макулярной дегенерации различают влажную и сухую форму. Если влажная, то проводятся уколы в глаз, с сухой кроме наблюдения ничего не придумали пока что. Катаракту в любом случае лучше убрать, даже не с целью улучшения зрения, а с целью контроля за сетчаткой, потому что сквозь мутные хрусталики не видно ни пациенту, ни врачу, что там за ними. Нужно понимать, какая у вас форма, а для этого нужна диагностика.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У мамы влажная форма. Раньше в глазном отделении ей амбулаторно делали уколы. Теперь, как я уже писала, она стала очень быстро уставать, прогуливается с двумя палочками по двору (дом частный), хотя прогуливается - слишком сильно сказано. Ходит, стараясь не отрывать ног, шаркая, чтобы не упасть, т.к. потом не может подняться без посторонней помощи, несмотря на то, что она у нас маленькая и худенькая.