Зеленые сопли у ребенка
Добрый вечер,ребенку 2.10, 4 день болезни,горло чистое,легкие тоже.Из Симптомов:зеленые сопли,очень много,со второго дня болезни.Соответсвенно переодически влажный кашель,особенно во сне.температура была первые два дня,37,6,сейчас уже 2 дня температуры нет.Сдали кровь,педиатр говорит пить антибиотик(панцеф). Первый вопрос верно ли назначен антибиотик,по анализу. Второй вопрос по какой причине у ребенка каждый раз одна и та же ситуация,сопли с чистым горлом и легкими,но все заканчивается антибиотиком.3 недели назад было тоже самое,сопли закончились антибиотиком. Сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы, у детей в таком возрасте нормой лейкоцитов считают от 5 до 15*10 в 9 степени клеток
По приложенном анализе указаны взрослые нормы
Окрашенные зелёные выделения из носа не являются проявлением бактериальной инфекции, а образуется чаще всего при вирусном на насморке за счёт окрашивания их ферментом пероксидаза в такой цвет, не являются гноем и не являются поводом для применения антибиотика сами по себе
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке в рамках течения орви.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Сморкается хорошо,аспиратором уже не получается пользоваться.зуда не бывает,чихала только в период,когда обильно текли сопли.Вне болезни не чихает.Меня еще смущают повышенные базофилы.месяц назад они были в норме.
Базофилы не являются в таких случаях информативным показателем для оценки какой-либо патологии и каким-либо значимым поводом для беспокойства
Препаратом выбора для лечения воспаления в носоглотки в таких случаях является накопительный противовоспалительные препарат с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос
Планово вне болезни в таких ситуациях рекомендуют также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов, увеличение которых само по себе может быть причиной затяжного течения насморка
Просто в том году зимой,3 раза у нее было точно так же,долгий насморк,затем сдаем кровь,там уже бактериальная инфекция.опять горло чистое и легкие тоже.пьем антибиотик и все проходит.сейчас пошли в сад,начались сопли зеленые,пропили антибиотик,все прошло.Вышли на один в садик и опять все тоже самое.
Вирусная инфекция проходит самопроизвольно при хорошем очищении на носоглотке и снятии отёка в носоглотки и улучшение могло совпасть во времени с приемом антибиотика в таких случаях
Приложенный результат анализа убедительных признаков бактериальной инфекции не содержит и поэтому не являются сам по себе показанием к применению антибиотика
Спасибо за ответ,то есть вы считаете что нужно ждать и не спешить с антибиотиком?и как понять когда он точно уже нужен?обычно сопли у нее неделю и потом поднимается резко температура,так же тоже не должно быть
Антибиотик в подобных случаях чаще всего нужен если ребёнок плохо себя чувствует, отказывается от еды, плохой сон и аппетит, в анализе крови уровень с- реактивного белка выше 30, есть неприятный запах от выделений из носа
Повторный подъём температуры в таких случаях может быть характерен и для присоединения другой вирусной инфекции на фоне часто контакта с орви
Спасибо большое за ответ,а лейкоциты тогда почему могут быть повышены,месяц назад была норма
Лейкоциты в приложенном анализе крови находятся в пределах возрастной нормы для ребёнка такого возраста и не являются сами по себе признаком бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Цвет слизи не указывает на бактериальное воспаление
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Подскажите а лейкоциты почему повышены тогда,месяц назад кровь сдавали там была норма и базофилы сильно повышены сейчас
Такое значение лейкоцитов в норме может быть в таком возрасте
Нейтрофилы - клетки , которые участвуют при бактериальной инфекции в норме
СОЭ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте .
В общем анализе крови нет признаков за бактериальное воспаление ,антибиотики в такой ситуации не показаны .
Во врем орви на 5-7 день болезни практически всегда сопли окрашиваются в зеленый цвет из -за специального фермента ,это не говорит о бактериальной инфекции .
В подобной ситуации важно промывать нос большими объемами растворов (шприц 20 куб +физ.раствор ) 2 раза в день .
Как дышит нос сейчас ? Есть ли храп ? Ребенок активный ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .