Низкий ТТГ
Дочери 17 лет.Вес 50 кг, рост 163 см. В мае 2025 появились белые пятна на пальцах рук. Позже подтвердилось Витилиго. Отправили на анализы щитовидной железы. 12.08.25 г. ТТГ был понижен — 0,004, Т4 повышен. Потом пересдали 30.08.2025 в поликлинике все гормоны были в норме кроме ТТГ-понижен. УЗИ -без потологий. Выяснилось, что 25.07.2025 дочь принимала Эскапел (половой жизнью живет последние пол года) 26.09.25 еще раз пересдали анализы. ТТГ 0,003. Назначили тиразол 5мг два раза в день. Есть ли смысл ещё подождать и пересдать анализы через пару месяцев или все-таки необходим тиразол при таких анализах. Спрашиваю, т.к симптоматики никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобном сочетании изменений в крови (низкий ТТГ, повышенный т4 св, повышение АТ к рецепторам ттг) высока вероятность наличия диффузного токсического зоба, лечение которого проводится с помощью блокаторов гормонов щитовидной железы (тиразол).
Проводилось ли узи щитовидной железы?
Какие пульс и давление?
Алеся Игоревна, прикрепила узи
Алеся Игоревна, пульс в норме, давление немного пониженное(100/60)
Объем не увеличен, но описывают диффузные изменения.
Возможно, что заболевание обнаружилось на очень ранней стадии
Алеся Игоревна, благодарю за ответ. Все-таки необходим прием тиразола.
Все же да
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований, больше данных за диффузно токсический зоб, так как низкий ттг, было повышение т4 св, повышен т3 , а так же самый главный показатель ат к рттг, норма до 2х, у вас же он больше.
В данной ситуации назначается Тирозол, для нормализации функции щитовидной железы.
Данная терапия длится минимум 1-1,5 года, затем по данным показателей препарат потихоньку отменяют.
УЗИ щитовидной железы, ат к рттг 1 раз в 6 мес назначаются обычно, ттг , т4 св, т3 св по данным терапии 1 раз в 4 недели .
Давление какое?
Ульяна Леонидовна, 100/60
Ульяна Леонидовна, спасибо вам за ответ!
Так ккк гормональный фон еще не влияет на самочувствие , то вы поймали все на начальном этапе, тут лучше начать лечение.
Не за что. Здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ростовые и весовые показатели указывают на нормальные значения
Подобные результаты обследований могут говорить о стабильно низком ттг, так же изменении в данных т3 свободного и положительных антител к рецепторам ттг, что соответствует возможному развитию диффузно- токсического зоба.
Тиразол блокирует выработку гормонов щитовидной железы. Назначение оправдано, если ТТГ стабильно менее 0,01 более 4–6 недель, у Вашей дочери ТТГ остаётся подавленным уже более 1,5 месяцев, хоть симптомов и нет, это всё равно показание к назначению тиразола.
Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответ! Понимаю, что прием тиразола оправдан.
Рада была помочь😌
Да, лучше в подобной ситуации придерживаться назначений эндокринолога, но под контролем уровня ттг и т4св, для оценки динамики.
Так как отсутствие симптоматики может быть временным.
В дальнейшем может проявляться зябкостью или жаром, слабостью, повышенным сердечным ритмом, снижением качества сна либо же наоборот сонливостью, сбитым менструальным циклом и пр.