Расшифруйте анализы,какие будут рекомендации

Подросток мальчик 13 лет , 3 месяца назад сдавали такие же анализы ттг был 5,7 , делали узи щитовидка увеличена в два раза , сейчас такая же увеличенная как и была . Самочувствие отличное , ничего не беспокоит , воду пьет в нормальных количествах , кожа в нормальном состоянии. Первый эндокринолог 3 мес назад прописала йодомарин , второй эндокринолог сказала йодомарин категорически принимать запрещено .Анализы 26 сентября : аттпо 403,9 ттг 10,92 т4 общий 6,31 инсулин 9,021

22 года

Принятый ответ

Добрый день
Йод не то чтоб запрещён при аутоиммунном тиреоидите,а бесполезен.
У ребёнка анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
Показан тироксин
Эутирокс 25 мкг натощак
И это крайне важно для полноценного роста и развития умственных способностей
Через 8 недель сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
kamneva1010@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, сегодня были в Мэги у эндокринолога и она высчитала по формуле 55кг*1.6= , подтвердила назначение нашего первого назначение эндокринолога 75мкг в сутки так же с утра на тощак перед завтраком за 30-40 мин.
55кг вес, рост 161см, вопрос остается с дозировкой????

Ну это же полная заместительная доза.Начать нужно с начальной
25 мкг и прибавлять под контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
kamneva1010@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, узи прикрепили , посмотрите пожалуйста

УЗИ картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг высокий, что говорит о гипотиреозе, в данной ситуации назначается гормон тироксин ( если ттг 10 и более), так как щитовидная железа у нас отвечает за рост, вес, половое и умственное развитие, общее самочувствие, а так как ребенок сейчас в развитии нам важно это не затормозить.
- ат к тпо высокие, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, стадии гипотиреоза.
В данной ситуации йод может затруднить подбор дозы препарата и усилить процесс, поэтому его не нужно пить. Можно йодированную соль в пищу.

Можете прикрепить узи?
Какой пост и вес ребенка?

Так же в данной ситуации сдается Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит и вит д, так как если показатели снижены , то они усиливают нагрузку на работу щитовидной железы, что тоже может привезти к повышению ттг.

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел, есть отличия !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
kamneva1010@mail.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост 161см вес 55кг узи чуть позже загрузим и назначили эутирокс 75микрограмм по формуле 55*1.6, не понятно что с дозировкой делать????

В данной ситуации можете начать пить с дозы 37,5 мкг, через 1 мес пересдать ттг и т4 св, и дальше по гормонам прибавлять дозу или не .

 - отвечает  СпросиВрача –
kamneva1010@mail.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, узи прикрепили , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по данным узи объема увеличения нет.
Диффузные изменения соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.
Сейчас нужно начать лечение тироксином.
Так же досдать ферритин и вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае у пациента-аутоимунный тиреоидит -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендован прием тироксина -в дозе 25 мкг в сутки. Препарат принимать утром натощак. За 30 минут до еды и других лекарственных средств
Гормоны контролировать каждый 6 8 недель .
Йод в данном случае просто бесполезен , но не противопоказан так так как это йод дефицитное состояние
Есть ли результаты узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
kamneva1010@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, узи прикрепили , посмотрите пожалуйста

Увеличения щитовидной железы нет ,есть диффузная неоднородность-то есть рыхлая ткань щитовидной железы
В данном случае это признак аутоиммунного процесса
Нужно начинать пить тироксин и контролировать гормоны через 2 месяца