Высокая температура сухой кашель осиплость хрипы при выдохе
Здравствуйте. У меня высокая температура уже три дня. Практически не сбивается таблетками. После их приема стабильно около 38,6 Сухой кашель,мокрота практически не отходит. При этом нарастает хрип из гортани при выдохе в положении лежа или в полусидячем положении. Хрипы были периодически уже месяца два, но я связывала их с наличием у меня ГЭРБ. Как раз за день до старта болезни, был очень сильный выброс в гортань, очень сильное жжение. Периодический кашель мучает уже несколько лет, врачи говорили, что от рефлюкса. Врач прописала лечение: когацел 3 р в день, коделак нео - 1 ч ложка 3 раза в день, рафамин 3 р в день Заметила, что на фоне лечения свист и хрип нарастают. Я пила чай с лимоном, язык горит. Скажите, пожалуйста, может ли ГЭРБ давать такую картину в бронхах и это просто совпало с ОРВИ? Или это может быть бронхит? В таком случае, адекватно ли прописанное лечение? У меня ГЭРБ, недостаточность кардии, рефлюк-эзофагит, дуоденит.
Здравствуйте, учитывая клиническую картину для исключения пневмонии рекомендуется выполнить общий анализ крови , кровь на С реактивный белок , рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях . Клиническая картина характерна для Острого обструктивного бронхита ( если хрипы слышны на выдохе ). В плане лечения в этом случае добавляют к лечению аэрозоль беродуал. Но чтобы поставить диагноз Бронхит обязательно требуется выполнить анализы и рентген
Максим Александрович, а при ГЭРБ возможна обструкция?
Нет при ГЭРБ обструкции не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подъем температуры не характерен для течения рефлюксной болезни.
Хрипы чаще всего связаны с бронхитом, если хрипы на выдохе больше, то рекомендуют в таких случаях исключить бронхообструкцию тоже.
В таких случаях для оценки активности воспалительного процесса рекрмендуют сдать анализ крови общий и СРБ.
Если в анализе крови будут признаки вирусной инфекции, то лечение назначено хорошее. При наличии признаков воспалительного процесса в анализе крови, врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.
Коделак Нет назначают при сухом кашле.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При осиплости голоса рекомендуют рассасывать Лизобакт или Исла Минт.
С уважением!