Как лечить отит?

Малышке 1.8, были на море 13 сентября начались сопли 14 ночью была температура 39 18 сентября сопли вроде прошли 23 сентября опять начались У нас было два перелёта (были на море) 28 сентября пошли к лору и обнаружили негнойный отит среднего уха (прошли лечение) - капли в уши (снуп, аквамарис и стнусэфрин. 7 дней .Отипакс - 7 дней 3 раза в день. Ибупрофен 3 дня. Зодак.) 30 сентября и 2 октября ночью была температура 38.7 и 39 (только ночью ) Антибиотик не давали 5 октября были у лора, сказал краснота ещё осталась, сопли доконца не ушли (они где-то внутри, практически не стекают в течение дня), появился кашель (хрипов нет). Кашель нечастый. Прописали антибиотик. Но мы сдали кровь, анализ отличный, никаких воспалений и бактерий. Надо ли пить антибиотик ? Как продолжать лечение? Капать ли в уши или сама пройдёт краснота? Как избежать бронхита? (Лор сказал что сопли стекают и будет бронхит)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков воспаления

Но результат анализа крови в подобных случаях не является критерием для применения антибиотика при среднем отите у детей до двух лет, так как всем детям до двух лет проявлениях острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям рекомендуют применять антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений отита в таком возрасте

В таких ситуациях если покраснение перепонки при осмотре имеет место, что отражено в протоколе приложенного осмотра, антибиотик внутрь показан

Стекание слизи по задней стенке глотки само по себе не является провоцирующим фактором бронхита, бронхит возникает на фоне воспаление в бронхах нижних дыхательных путях за счёт проникновения микрофлоры в слизистую оболочку

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Также эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки ? Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Так хочется избежать приёма антибиотика( ведь есть улучшение
Лезут клыки
Вес 9 300

Нос очищаем электрическим аспиратором

В таких случаях стоит повторно посетить лор врача и если покраснение перепонки сохраняется в динамике, то рационально всё-таки начать прием антибиотика так как средний отит несёт высокий риск осложнений в таком возрасте

Прорезывание зубов может быть одной из основных причин проявлений со стороны носа в таких ситуациях

Аспиратор по возможности в таких случаях лучше заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого

Исходя из клинических рекомендаций по лечению среднего отита у детей антибиотик в данной форме суспензии рекомендуют использовать из расчета 40-45 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 4 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Краснота в ухе можете быть разной.
Острый катаральный отит с 2 х сторон является показанием к антибактериальной терапии из-за высокого риска осложнений.
При хорошем самочувствии, нормальной температуре тела можно понаблюдать, но с обязательным контролем отоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации убедительных признаков для назначения системных антибиотиков внутрь нет .

Если есть возможность рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу для осмотра ,если есть возможность сделать фотографии ушей и приложить сюда .

Какого цвета выделения из носа сейчас ? Есть ли храп ? Как дышит нос ? Ребенок спокойный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Сейчас выделений из носа нет
Во время сна бывает немного храп
В течение дня ребёнок активный, всё хорошо

Меня смущает что 5 октября лор сказал что красноваты уши (визуально не видно) . Но 28 сентября были прям сильно красные и переписка втянута(на фото есть выписка врача)
Пройдёт ли эта краснота самостоятельно ?

Чаще всего острый средний отит вызывают вирусы ,но согласно клиническим рекомендациям детям до 2 лет рекомендуется прием антибиотиков .
В описанной ситуации допустимо динамическое наблюдение ,красная барабанная перепонка может самостоятельно пройти ,важно в такой ситуации лечить нос .

В нос рекомендуется добавить противоотечные спреи Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 14-30 дней .
Препарат официально с двух лет ,но при некоторых ситуациях ,учитывая всасываемость препарата его назначение раньше допустимо

А есть заключение врача от 5 октября ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Да, приложила, посмотрите пожалуйста

По описанию выбухание /наличия гноя за барабанной перепонкой нет ,но воспаление сохраняется .
Наиболее целесообразно ,что есть необходимость в приема антибиотиков внутрь . Препаратом выбора является Амоксиклав или Аугментин .

Если есть возможность через 3 дня еще раз показаться очно лор врачу допустимо подождать с антибиотиком внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

По анализу крови нет воспаления и бактерий
Антибиотик принимается при наличии бактериальной инфекции
Почему в данном случае есть необходимость антибиотика?

Воспаление в ухе имеет локальный процесс ,не всегда в общем анализе крови бывают изменения в сторону бактериальной инфекции .
Во время среднего отита - в любой момент простое воспаление в виде красной барабанной перепонки может перерасти в гнойный процесс ,у детей до 2 лет задняя стенка уха не закрыта практически ,очень тонкая и граничит с головным мозгом ,любое гнойное воспаление может перейти в головной мозг ,из -за этой причины детям до 2 лет при воспалении в среднем даже ,если оно не бактериальное рекомендуется антибактериальная терапия

Если есть возможность наблюдать каждый день ,следить за ухом то можно обойтись и без антибиотика конечно. Могу порекомендовать вам взять камеру умную для ушей ,делать фотографии ушей и присылать сюда либо врачу своему ,чтобы точно ничего не упустить и во время начать антибиотик если нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Спасибо огромное за объяснение
Я поняла вас
Не знала про это

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще при катаральном среднем отита детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как очень быстро наступает развитие осложнений
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок жалуется на боль в ухе?

По крови нет признаков бактериальной инфекции

Если самочувствие ребёнка хорошее – в такой ситуации может быть рекомендована наблюдательная тактика – рекомендовано посещать врача для осмотра барабанной перепонки в динамике, если будет хороший положительный эффект без приема антибиотика – в такой ситуации антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Осложнений нет
Ребенок не жалуется на ухо

Возможно ли что пройдёт эта краснота самостоятельно без лечение? Динамика выздоровления есть

Да, конечно
Вирусная инфекция как правило проходит самостоятельно