Расшифровка результатов

Результат ИГХ в заключение : Морфологическая картина и иммунофенотип более соответствует (псевдосаркоматозной) миофибробластической пролиферации мочевого пузыря (по типу веретеноклеточного узелка Проппе, Скалли и Розаи). При этом ki67-35% SMA: не определено ALK: Негативная ALK: Негативная CD34: не определено CD45: не определено CD117 (с-KIT): не определено PanCK (CK AE1\AE3): не определено CK17: не определено Dog1: не определено Ki67: 35% P53: не определено S100: не определено Desmin: не определено H-Caldesmon: не определено ROS1: Негативная IHC HnE: не _ определено

65 лет

Доброго времени суток.
По результатам ИГХ онкология не выявлена, но есть тревожный звонок (высокий индекс Ki67: 35%). Возможно перерождение в онкологию. Соответственно в подобных случаях обязательно очная консультация онкоуролога, для решения вопроса и дальнейшей тактики. Возможно необходимо будет выполнить ТУР образования мочевого пузыря для дальнейшего исследования материала.

Так это образование после ТУР и было передано в лабораторию.

Понятно, Я же не знал подробностей.
А любом случае наблюдение и цистоскопия в динамике.

Спасибо большое.

Принятый ответ

🤝

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить умеренную пролиферативную активность, онкологических признаков не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют удаление образования (например, трансуретральная резекция).

Образование удалили, это результат исследования образца после проведения ТУР

Понял, сейчас какие-либо препараты принимаете?

Омник, канефром.

Есть симптомы на данный момент?

Слабый напор струи. И если пошел позыв, не удержать

Принятый ответ

А трансректальное ультразвуковое исследование простаты выполнялось в последнее время?

Трансректальное на делали, только КТ с контрастом

Здравствуйте, если данное исследование не проводилось в онкологическом центре, рекомендуется пересмотр гистологии в онкологическом центре по месту жительству, по описанию доброкачественный редко встречающиеся процесс, не указано глубоко ли прорастание, и как его удали.

Исследование проводили в многопрофильной клинике , онкологическом отделении . Я по описанию тоже не могу понять, что это за набор фраз. Удалили опухоль операцией ТУР. Надо понять проросла она в мышечный слой и как глубоко. Доктор скажите, после первой операции было осложнение в виде цистита. Не мог цистит спровоцировать рост опухоли.?

Хроническое воспаление как фактор мог способствовать опухоли, эти узелки и возникают на реакцию после операции

А какой должен быть отражен в заключении показатель прорастания опухоли. ( Как его описывают или обозначают)?

Принятый ответ

Мышечный слой, но вероятно всего при доброкачественном процессе это могут не учитывать, вам оперирующий хирург что- нибудь говорил насчёт этого или лечащий врач