Проблемы со сном
Бессоница началась года 2 назад. Симпомы не могу заснуть вообще, может быть к утру забываешься на 1час или меньше. Ходил к неврологу, тот рекомендовал какие то успокоительные. Пока пил сон не восстановился. Начал пить мелатонин и гулять по вечерам потихоньку все нормализовалось. И вот неделю назад симптомы вернулись. Я курил на работе. И неделю назад бросил. Как раз через неделю в прошлые выходные началась бессоница опять. Симпом тот же не могу заснуть. Пил 2 мелотонина не помогает. Сходил к неврологу выписали доксиламин и месидол и волокардин. Вчера пробовал пока не помогает. Если не поможет еще выписали кветиапин. Вот не знаю пить или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отказе от курения повышается тревога , а тревога в 90% случае причина проблем со сном.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы проверить нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.и т.д.?
Геннадий , ферретин , ОАК, ТТГ, Т3, Т4, магний в сыворотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Возникшая у Вас бессонница - ожидаемая и объяснимая реакция на отмену никотина. Но это временно, как правило, 1-3 недели. Ваша предыдущая практика с прогулками и мелатонином очень правильная, сейчас она менее эффективно ощущается, так как симптомы отмены никотина превалируют над компенсаторными механизмами Вашего организма. Переживать и нервничать не стоит, это состояние обратимое, просто нужно дать время на это.
Касаемо препаратов. Валокордин не рекомендую вообще, так как препарат не имеет доказательной базы, имеет неприятные побочные эффекты и может вызвать лекарственную зависимость. Мелатонин стоит продолжить принимать либо в более высокой дозировке чем ранее, либо пролонгированный мелатонин - циркадин (он действует более длительно и лучше удерживает сон). Доксиламин рекомендуется принимать не более 5-7 дней, только если невозможно уснуть. Вместо кветиапина я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом другие препараты (Тразодон, Атаракс).
Соблюдайте режим. Вставать и ложиться спать в одно и то же время. Перед сном дышать по технике 4-7-8 (вдох на 4 счета, пауза на 7 и выдох на 8) 5-10 раз. Если не уснули в течение 20 минут, встаёте и занимаетесь чем-нибудь спокойным, например, чтение книги (бумажной, а не на планшете или телефоне). Прогулки перед сном и исключение за 2 часа до сна телефонов и других устройств тоже положительно сказываются на качестве сна.
Никита Сергеевич, то есть если не засыпается то каждые 20 мин пока не заснешь вставать?
Здесь суть не в жёстком соблюдении 20 минут. Давайте смоделируем ситуацию. Вот Вы легли в кровать. Не смотрите постоянно на часы, полежите примерно 20 минут. Допустим не получается уснуть в течение примерно 20 минут, встаёте с кровати, идете в другую комнату и нужно заняться скучным и монотонным делом при тусклом свете. Чтение книги, слушать спокойную музыку, можно сделать растяжку лёгкую, выпить стакан теплой воды. Не нужно есть, пользоваться телефоном, телевизором, включать яркий свет. Идти в кровать только когда чувствуете сонливость. Не нужно идти в кровать потому что "пора попробовать уснуть".
Повторять этот цикл можно столько раз сколько потребуется.
Никита Сергеевич, Вы писали что Доксиламин рекомендуется принимать не более 5-7 дней, только если невозможно уснуть. Его нужно принимать до сна? И еще квеатиапин принимать если доксиламин не помогает? Сейчас просто задача хоть как то заснуть, фактически не удается спать 3 дня
Если совсем не получается уснуть можете применить доксиламин за 30 мин до сна. Если и он не поможет то добавить кветиапин. Но как я сказал выше, рекомендовал бы другой препарат.
Никита Сергеевич, позавчера пробовал 2 мелатонина прадв не до сна а примерно в 1ночи - не помогло, вчера пробовал 2 мелатонина+ 1 доксиламина (15мг) за 30 мин до сна -не помогло, сегодня попробовать все это +кветиапин?
Сегодня попробуйте доксиламин+кветиапин, но в качестве постоянной терапии, а как вынужденная мера.
Никита Сергеевич, кветиапин помог, через 2 часа после приема удалось поспать, я сходил на прием областного сомнолога, она предложила поменять лечение кветиапин вызывает привыкание и с ним нельзя ездить на машине, она предложила эглонил (200) полтаблетик с утра, триттико (150 ) 2/3 таблетки (100мг) на ночь. Я сразу куппил триттико, выпил и заснуть не смог. Что делать, попробовать завтра эглонил и вечером триттико или увеличить дозу или что то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) для начала стоит понять причину нарушения сна (отдельное состояние) или в комплексе например тревожного расстройства (самое частое);
2) препараты типа доксиламина, мелатонина могут оказаться малоэффективными, так как они симптоматические и на более длительный прием не рассчитаны;
3) для начала можно пробовать принимать противотревожные препараты (например атаракс/тералиджен), которые работают с момента приема;
4) обязательно обращение к врачу-психотерапевту для более объективного осмотра (оценки психического статуса) и уже затем он назначит терапию, если действительно речь про тревогу, то антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии лечения);
5) стоит проверить ферритин (иногда на фоне его снижения часто возникает бессонница), ну и сразу проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4) и витамин Д.
Артур, подскажите пожадуйста сейчас для меня очень важно попать, как это лучше сделать позавчера пробовал 2 мелатонина прадв не до сна а примерно в 1ночи - не помогло, вчера пробовал 2 мелатонина+ 1 доксиламина (15мг) за 30 мин до сна -не помогло, сегодня попробовать все это +кветиапин?
нет, попробовать можно кветиапин 25мг, он должен дать положительную динамику в плане сна.
Если будете принимать кветиапин, то ни доксиламин ни мелатонин необходимости нет.
Артур, кветиапин помог, через 2 часа после приема удалось поспать, я сходил на прием областного сомнолога, она предложила поменять лечение кветиапин вызывает привыкание и с ним нельзя ездить на машине, она предложила эглонил (200) полтаблетик с утра, триттико (150 ) 2/3 таблетки (100мг) на ночь. Я сразу куппил триттико, выпил и заснуть не смог. Что делать, попробовать завтра эглонил и вечером триттико или увеличить дозу или что то еще?
Но ведь Кветиапин привыкание не вызывает. Тем более, что он на Вас подействовал и перенесли Вы его отлично. Не совсем понимаю с какой целью сменили его на Эглонил, триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте, Геннадий.
Обычно причиной бессонницы является повышенная тревожность. Отказ от курения тоже некоторый "стресс" для организма. Более эффективен будет кветиапин 25-50 мг на ночь, но он не лечит, а лишь будет давать седативное действие.
А вот для лечения необходимо назначение антидепрессанта (флувоксамин или триттико, например)
Принятый ответ
Геннадий, здравствуйте.
Ваша бессонница сейчас — это ответная реакция организма на отказ от никотина. Позвольте вас похвалить за решение бросить курить! Это правда заслуживает уважения!
Никотин влияет на наш организм, на наш мозг успокаивающе. И когда он не поступает, мозг понимает, что что-то не так, ему надо перестраиваться, адаптироваться под новые моменты, запускать дополнительные биохимические реакции, и на это уходит время. И вот как раз в этот процесс адаптации, в среднем он занимает около месяца, возможны проблемы со сном.
Основной момент здесь в том, что без никотина повышается тревога, организм привык к никотину, сейчас его нету, он бьёт панику: «Где мой никотин?!» Отсюда раздражительность, изменение уровня энергии, днём можем чувствовать себя супермотивированными, энергичными, заряженными, и тяжело это остановить на ночь.
Что здесь очень помогает — это гигиена сна, который вам уже сказали, плюс добавьте техники релаксации. Они будут делать то, что делал никотин, успокаивать ваш мозг, психику. Йога, медитация, визуализация, прослушивание классической музыки или просто релаксирующей музыки. Сюда, если нет противопоказаний, можно добавить ароматерапию. Задача всего этого — послать чёткие сигналы психики мозгу, центральной нервной системе, что мы успокаиваемся, уменьшаем тревожность, раздражительность, замедляемся и готовимся ко сну.
Когда просыпаетесь, можно повторить подобную процедуру, включить эту релаксирующую музыку, немного приоткрыть окно, подышать по квадрату, ощутить дремоту и мягко провалиться в состоянии сна.
Днём подумать, а когда вы просыпаетесь, о чем вы думаете, какая мысль сидит в голове? Это полезно для того, чтобы эту мысль рационализировать, потому что состояние тревоги запускают наши мысли. Как только мысль будет рационализирована, то есть адаптирована, она не будет давать тревоги, которая, в свою очередь, мобилизует наш организм, то, что противоречит сну.
Добрый день, Геннадий!
Вы бросили курить недавно, тревога возрастает, нет сна. Попробуйте обратиться к наркологу, психиатру, чтобы он назначил препараты, если они потребуются, чтобы Вам было легче пережить синдром отмены и снизилась тяга.
Прогулки перед сном - очень хорошо. Найдите хобби, умеренная физическая активность, слушайте успокаивающую музыку, релаксации, медитации.
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Соблюдайте гигиену сна. Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.