Корректировка дозировок препаратов

Дано: диабет 2 типа Около полугода принимаю джардинс 25, глюкофаж Лонг 2000, семавик 1,7. Не строгая диета Натощак сахар 5,2-5,8 Гликированный 4,7 Нужно ли как-то менять дозировки лекарств? Какие анализы (на какие показатели обратить внимание) нужно периодически сдавать для контроля состояния организма при приеме этих препаратов? Возможности обратиться к эндокринологу лично нет.

Диабет 2 типа
35 лет

Здравствуйте

Глюкоза и гликированный гемоглобин в целевых диапазонах. В таких случаях (если хорошо переносите терапию) коррекции дозировок не требуется

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Из обследований при сахарном диабете 2 типа без осложнений рекомендуют:
- Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца
- общий анализ крови 1 раз в год
- общий анализ мочи + МАУ 1 раз в год
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды общий холестерин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, натрий, калий) 1 раз в год
- ЭКГ и ФЛГ (или рентген) 1 раз в год
- осмотр офтальмолога 1 раз в год
- оценка чувствительности стоп 1 раз в год

Препараты хорошо переносите?
Гипогликемий не бывает?

Препараты переношу нормально. Серьезных побочных эффектов нет. Гипогликемии не было. Вижу, что сахара в пределах нормы. Задумалась о том, не нужно ли постепенно снижать дозировки.

Принятый ответ

Сахара в норме как раз на фоне терапии. Если снизить дозировки, то уровень гликемии может повыситься

Принятый ответ

Здравствуйте. В соответствии с возрастом по клиническим рекомендациям по СД рекомендуется удерживать глюкозу крови натощак до 6,5, через 2 ч после еды до 8,0, глик гемоглобин до 6,5%,исходя из этого можно сделать вывод о компенсации СД, данная терапия подходит, менять нет необходимости.
Из анализов рекомендуется оценивать 1 раз в 3 месяца глюкозу натощак и глик гемоглобин, 1 раз в год ОАК, ОАМ, суточную мочу на МАУ(для оценки нет ли диабетической нефропатии), б/х (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин,расчет СКФ,мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),В12(с учетом приема Глюкофажа), консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, осмотр стоп и оценка чувствительности, консультация невролога по показаниям,ЭКГ, рентгенография легких.
Рекомендуется дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. +физическая активность(150 мин/нед). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Целевые показатели глюкозы с учетом возраста натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6,5%.
На фоне принимаемой скхароснижающей терапии показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в целевых диапазонах. При хорошей переноносимости коррекция не требуется.

Контроль в динамике:
- Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель до 6.5%)
- общий анализ крови 1 раз в год
- общий анализ мочи + МАУ 1 раз в год
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды общий холестерин, мочевая кислота, мочевина, креатинин) 1 раз в год
- ЭКГ 1 раз в год
- осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна 1 раз в год
- оценка чувствительности стоп (возможна эндокринологом или неврологом) 1 раз в год.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как глюкоза и гликированный гемоглобин в целевом диапазоне, то можно не корректировать терапию.

Обычно рекомендован контроль следующих показателей:
- Гликированный гемоглобин -1 раз в 3 мес.
- Общий анализ: крови 1 раз в год
- Общий анализ мочи 1 раз в год
- Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) не менее 1 раза в год
- ЭКГ и консультация кардиолога 1 раз в год
- Рентгенография грудной клетки 1 раз в год
- Консультация врача офтальмолога с биомикроскопией глазного дна - 1 раз в год
- Оценка чувствительности стоп не реже 1 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам 35 то сахар натощак должен быть не выше 6.5, через 2 часа после еды не выше 8, у вас не выше поэтому дозы препаратов менять не нужно, продолжайте принимать так же. При сахарном диабете один раз в год стоит сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, калий, натрий, белок, липидный профиль, 1 раз в 3 месяца гликированный гемоглобин