Долгий насморк
Здраствуйте! Простудилась 24.09, поднялась температура 38,5, пару дней посопливела, капала отривин раз в день, пила витамин с и д, и всё прошло. Думаю, что не до конца долечилась, и 3.10 снова начался насморк, заложенность, к вечеру 5.10 началась боль в голове, и я поняла, что это синусит, он у меня был. При вдыхании нос щипет, как будто воду вдохнула. Температуры не было. Нашла ранее выдаваемый рецепт, купила полидексу, лазолван, промываю нос, носифит (аналог синупрета) и цетрин. 6.10 вечером заболело ухо, подумала, что простуда перешла на уши, но 7.10 проснулась и ухо не болит, но нос был заложен сильно. Я переживаю, что лечение мне не помогает. Давление на пазухи и головной боли больше нет, а сильная заложенность с утра меня беспокоит. Боюсь, не переусердствовала ли я с лечением? очень боюсь стать зависимой от сосудосуживающих капель
Здравствуйте
Синусит чаще всего является вирусным и может лечится без применения антибиотика на местном противовоспалительном лечении полости носа
Сосудосуживающие (полидекса) в подобных случаях не рекомендуют использовать курсом более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям
В таких ситуациях препаратом выбора для купирования длительного воспаления в носоглотке является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и способствует уменьшению потребности в сосудосуживающих каплях
Уточните пожалуйста нет ли заложенности в ухе, снижения слуха? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
слух не снижен, чихаю в рамках нормы, аллергии замечено не было
Сосудосуживающие препараты в таких случаях при необходимости их применения более 5 дней непрерывно рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли: аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель, а затем через 3-5 минут в чистый нос использовать назонекс или дезринит
Если будут появляться снова головные боли или отёк в носу будет усиливаться на местном лечении, то в таких ситуациях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Здравствуйте.
Если жалобы проходили, то это может быть новый эпизод заболевания, либо наслоение новой инфекции.
При таких жалобах обычно назначаются назальные души с гипертоническим солевым раствором- Аквамарис форте/экстрафорте и аналоги до 5-7 дней.
Если жалобы сохраняться без улучшения, тогда спрей Мометзон по 2 спр 2 р/д 14 дней, а так же желательно будет выполнить рентгенографию пазух носа.
Здравствуйте . Сосудосуживающие капли в подобной ситуации рекомендуется отменить .
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ или Форте 3-4 раза в день 14 дней )
В нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс(Мометазон ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Подскажите есть ли выделения из носа ?
Здраствуйте, выделений не так много, при сморкании они желтые вперемешку с прозрачными
Так же по возможности рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Ухо может болеть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
да, действительно, возможность доб обследоваться нет. лучше сначала попробовать местное лечение, или не затягивать и сразу пропить амоксиклав?
Принятый ответ
Рекомендовано начать с местного лечения и оценить эффект
Если через 2-3 дня не будет эффекта - тогда рекомендовано назначение антибиотика