Долгий насморк

Здраствуйте! Простудилась 24.09, поднялась температура 38,5, пару дней посопливела, капала отривин раз в день, пила витамин с и д, и всё прошло. Думаю, что не до конца долечилась, и 3.10 снова начался насморк, заложенность, к вечеру 5.10 началась боль в голове, и я поняла, что это синусит, он у меня был. При вдыхании нос щипет, как будто воду вдохнула. Температуры не было. Нашла ранее выдаваемый рецепт, купила полидексу, лазолван, промываю нос, носифит (аналог синупрета) и цетрин. 6.10 вечером заболело ухо, подумала, что простуда перешла на уши, но 7.10 проснулась и ухо не болит, но нос был заложен сильно. Я переживаю, что лечение мне не помогает. Давление на пазухи и головной боли больше нет, а сильная заложенность с утра меня беспокоит. Боюсь, не переусердствовала ли я с лечением? очень боюсь стать зависимой от сосудосуживающих капель

мигрень
26 лет

Здравствуйте

Синусит чаще всего является вирусным и может лечится без применения антибиотика на местном противовоспалительном лечении полости носа

Сосудосуживающие (полидекса) в подобных случаях не рекомендуют использовать курсом более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям

В таких ситуациях препаратом выбора для купирования длительного воспаления в носоглотке является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и способствует уменьшению потребности в сосудосуживающих каплях

Уточните пожалуйста нет ли заложенности в ухе, снижения слуха? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

слух не снижен, чихаю в рамках нормы, аллергии замечено не было

Сосудосуживающие препараты в таких случаях при необходимости их применения более 5 дней непрерывно рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли: аквамарис стронг или Квикс до 3-4 раз в день до 2-3 недель, а затем через 3-5 минут в чистый нос использовать назонекс или дезринит

Если будут появляться снова головные боли или отёк в носу будет усиливаться на местном лечении, то в таких ситуациях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Здравствуйте.
Если жалобы проходили, то это может быть новый эпизод заболевания, либо наслоение новой инфекции.
При таких жалобах обычно назначаются назальные души с гипертоническим солевым раствором- Аквамарис форте/экстрафорте и аналоги до 5-7 дней.
Если жалобы сохраняться без улучшения, тогда спрей Мометзон по 2 спр 2 р/д 14 дней, а так же желательно будет выполнить рентгенографию пазух носа.

Здравствуйте . Сосудосуживающие капли в подобной ситуации рекомендуется отменить .

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ или Форте 3-4 раза в день 14 дней )

В нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс(Мометазон ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Подскажите есть ли выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здраствуйте, выделений не так много, при сморкании они желтые вперемешку с прозрачными

Так же по возможности рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Ухо может болеть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

да, действительно, возможность доб обследоваться нет. лучше сначала попробовать местное лечение, или не затягивать и сразу пропить амоксиклав?

Принятый ответ

Рекомендовано начать с местного лечения и оценить эффект
Если через 2-3 дня не будет эффекта - тогда рекомендовано назначение антибиотика