Дисплазия тазобедренных суставов ребенку 1 год 1 месяц

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 год и 1 месяц (мальчик) . в 9 мес поставили диагноз дисплазии тбс. По узи отклонения были на 1 градус угол альфа и 1 градус угол Бетта, так же делали рентген (по словам доктора первый рентген (май 2025 года) был не особо правильно выполнил), в итоге нам прописали: общий режим, массажи, лфк, физио процедуры. Сейчас нам 1,1 год мы ползаем и не много ходим у опоры приставным шагом, сам не стоит, равновесие не держит. рентген повторили 5 октября 2025( прилагаю фото и описание) по итогу говорят продолжать укреплять ноги, шину не прописывают. По мимо дисплазии тбс у ребенка очень слабые мышцы. Мы записались в бассейн для укрепления. Очень переживаю, что будет поздно потом надевать шину. Не могли бы вы подсказать насколько это правильно, что нам не прописывают ничего кроме восстановительного лечения? Фото снимка и описания прилагаю

34 года

Здравствуйте!
Снимок сделан с нарушением укладки - правая конечность приведена к телу, от этого рентгенолог пишет о подвывихе справа.
При такой асимметрии укладки следует переделать снимок с жестким контролем положения ножек.
Однозначно утверждать по такому снимку о наличии нестабильности, а, следовательно, о необходимости ношения шины, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, подскажите что значит приведена? Возможно, что в этот момент ребенок пытался приподняться?

Принятый ответ

Посмотрите на фото снимка - имеется разница в величине подвздошных костей - справа меньше чем слева. Разновеликий уровень высших точек крыльев подвздошных костей и, если провести оси бедренных костей , то они отличаются от оси таза . Получается, что либо ребенок дернулся при проведении снимка и получилось, что ножки (больше правая) отклонены под углом к телу и таз развернут на левый бок. Такой снимок оцениваеть не корректно. Изменения всех углов будут ложными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас. Спасибо за ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Угол - а - в норме , в год должна быть - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
Если плюс присутствует слабость мышц, ношение фиксирующих средств - пограничное.

Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция. Контроль вит Д, если наблюдается дефицит
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления !

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ