Дисплазия тазобедренных суставов
Девочка ,6 месяцев Рентген заключение Линии Шентона:небольшой разрыв с обеих сторон Ацетабулярнве углы :справа 27 ,слева 27 Расстояние от основной линии до верхней точки метафиза бедра:справа 9 мм,слева 9 мм Ветлужные впадины :уплощены Шейка бедреной кости укорочена Ядра окостенения централтзируються в ветлужных впадины правое больше левого Какое необходимо дальнейшее лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Строго говоря, дисплазии нет.
Если дисплазии не было и раньше, то можно на усмотрение ортопеда обойтись без шины,
а если мы имеем результат лечения дисплазии, то шину, которую использовали ранее 24\7 следует оставить на время сна ещё на 2 мес.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм (у Вас 9).
Линия Шентона не может быть прерывистой ,но этого для диагноза Дисплазия не достаточно..
Рекомендовано:
1. По поводу необходимости шины определиться с ортопедом очно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по снимку дисплазии нет, состояние пограничное с дисплазией.
В интересах ребенка ситуацию расценивать как легкая дисплазия, пройти курсрвые массажы и ЛФК для суставов
Принятый ответ
?Добрый день
? Внимательно ознакомился с результатами вашего исследования
? Всё таки лёгкая дисплазия есть
? И сейчас надо
?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
?ЛФК со специалистом на постоянной основе
?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
?Контроль рентген через 2 месяц