Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1860403

Здравствуйте доктор! Малышке месяц, сделали узи потому что при рождении она родилась с прямыми ножками, сказали в месяц сделать узи. Опишите пожалуйста результат узи. Правильно ли назначено лечение? Можно ли делать массаж при таком диагнозе? Врач сказала что пока не нужно, на форумах читаю, там говорят что наоборот нужно делать. Нужно ли носить подушку Фрейка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Описание довольно скудное. Кроме углов ничего не описано. Поэтому нечего комментировать.
2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
2. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.

Так же рекомендовано:
1. Решение вопроса с ношением шины.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! по УЗИ ,по описанию 2а-это признаки задержки оссификации,все остальное решили не описывать, не сочли важным...
я бы рекомендовала следующее:
1.посетить ортопеда очно,что бы посмотрел спец.ортопедические пробы и решить вопрос с подушкой Фрейка! это важно!
2.Курс физиотерапии и массажа:
электрофорез 1% эуфиллина №10
Электрофорез с 3% CaCl №10
3.Вит Д в профилактической дозировке 1000 МЕ/сут
4. Внезависимости ,назначит ли ортопед Вам поушку Фрейка, рентген-контроль необходимо сделать через 2 мес! что бы посмотреть как идет формирование,как сформировалась крыша верлужной впадины и др. структуры, по УЗИ в 3-4 мес это буде не так информативно,как по рентгенографии.
5.Ежедневно дома-пред кормление делайте гимнастику с малышом, выккладывайте на животик почаще.
можно дома выполнять,напимер вот акой комплекс---https://www.youtube.com/watch?v=9koejNmwJxE
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.

По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются. Можно огра6ичится ЛФК и массажами.