У ребенка на протяжении года повышается соэ

Ребенку 11 лет. На протяжении года повышается и понижается СОЭ. Сама. Спрашиваю, когда повышена что-то болит в ответ нет. Сдавали кучу анализов, наши педиатры разводят руками. Даже не могу дать направление к какому врачу. Были у эндокринолога, т.к у нас лишний вес- как он сказал, возможно из-за веса такое может быть. Приложу фото анализов, что сдавали ранее, выписки платных педиатров. Единственное нет фото свежих анализов. Сдавали общий анализ крови, все показатели в норме кроме СОЭ 30 и лейкоциты 11( ну в тот момент, першило горло, может это по способствовало)

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить динамику анализов?
Соэ- Неспецифический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
И после выздоровления орви соэ медленнее всех приходит в норму. Этот процесс может длиться до 3 недель.

Все анализы прикрепила, возможно получились в разноброс. Там начиная с 24 года сдавали по возможности. Завершающие анализы были в апреле. После этого сдали пару дней назад, где соэ 30 лейкоциты 11
(К сожалению нет фото данного анализа). Просто даже не знаю куда дальше идти, это же не норма. Сдаюем обычно утром на тощак.

Анализы от ноября 24-го года и от апреля 2025 г.

Вот в апреле 2025 г. уровень ферритина высокий. Почти 200. Он повышается после инфекции
Можно предположить, что анализ тоже был сдан после болезни. После инфекции.

В подобной ситуации рекомендуют пересдать анализ через 2 – 3 недели после полного выздоровления. На фоне полного здоровья.
Общий анализ крови + срб+ ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила представленные результаты обследования.
При вычислении индекса массы тела об ожирении речь пока не идет, но показатель пограничный. Избыток массы тела присутствует.
Есть научные исследования, посвященные метаболическим осложнениям ожирения и избыточного веса (изменения в обмене веществ). Доказано, что при ожирении и избыточном весе присутствует хроническое воспаление, а с этим связано постоянное повышение СОЭ и лейкоцитов, может быть также повышен С-реактивный белок.
У вас также повышен инсулин, что говорит в пользу осложнений.
В таком случае рекомендуют наблюдение и лечение у эндокринолога, Цель - снижение веса (немедикаментозная и медикаментозная терапия по решению эндокринолога).
Без устранения причины сложно убрать последствия.

Принятый ответ

Добрый день. СОЭ является неспецифическим критерием воспаления и может повышаться во многих ситуациях. Для каких то острых процессов должны меняться и другие показатели крови лейкоциты например. Если у вас они в норме переживать не стоит.Избыточный вес тоже может быть причиной его повышения, так как затронуты обменные процессы. Обязательно восполните дефицит витамина Д , что может тоже быть причиной его повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, если на момент сдави анализа першило горло, то и повышенные лейкоциты и СОЭ могли это показывать. Если есть избыточный вес, то и СОЭ и СРБ могут быть повышены – организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, по анализам - было повышение, то есть имелся воспалительный процесс. Повышенный инсулин- означает избыточную концентрацию гормона инсулина в крови, что может быть вызван инсулинорезистентностью. Чтобы понизить уровень инсулина в крови, рекомендую в таких случаях комплексный подход: диета с низким гликемическим индексом, регулярные физические нагрузки (аэробные и силовые), нормализация сна, управление стрессом. Витамин Д 16 это мало - должно быть не ниже 30. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ это неспецифический маркер воспаления
Очень часто реагирует как на вирусную так и бактериальную инфекцию позже всех показателей крови и так же позже всех восстанавливается ,в течение 3-4 недели
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели (на фоне полного здоровья ) и дополнительно проверить уровень Ферритина и СРБ