Анализ фемофлор 16
Здравствуйте, более года беспокоят выделения с неприятным рыбным запахом,зуд,жжение .В выходные сдала фемофлор 16, помогите пожалуйста расшифровать результаты и назначить лечение .По узи имеются множественные миомы не активные и эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , бактериального вагиноза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Эльвира подскажите мужу надо проводить лечение?
Если у него нет жалоб,то нет
Потому что по анализу только активация условно патогенные флоры влагалища, которые всегда присутствуют в вашем организме. Это не половые инфекции
Но на период лечения половая жизнь в презервативе
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть нарушение условно-патогенной микрофлоры, это не инфекция и половым путём не передаётся, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа выявлен анаэробный дисбиоз и условно патогенная Флора в повышенном титре, в таких случаях, если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.
Елена Владимировна, спасибо подскажите а мужу какие препараты принимать?
Такие же какие и вам, если вам назначено лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Так как симптомы есть, обычно используют: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.