Панкреатит?
Здравствуйте. Вчера вечером после приема пищи заболело слева немного (1 из 10): то од рёбрами, то в спине, то внизу живота, то даже в плечо отдавало. До этого был сильный стресс, и много вредной еды около месяца (хотя до этого питалась хорошо), плюс мы ходили в клуб, где я выпила 6 настроек разных, при условии, что пью я крайне редко и мало. В июне сдавала анализы, биохимию перед операцией в травматологии, все было хорошо. УЗИ ОБП делала в прошлом году, все было хорошо. Диагноз панкреатит никогда не ставили, в основном, у меня желчный гастрит. Да, кстати, около 2х недель до 28.09 был Рефлюкс. Стул оформленный нормального цвета, рвоты, тошноты нет. Только тянущая боль. На данный момент уже 2 из 10. Сейчас была у терапевта в поликлинике, она выписала Дюспаталин, креон и диету. УЗИ не выписала направление, на анализы тоже. Честно, начиталась в интернете про острый панкреатит. Боюсь, что это он. Недавно знакомая умерла в 44 года от него и бабушка моя. Очень переживаю. Когда лежу и сижу боль интенсивнее чеп когда хожу. Что делать? Нужно ли вызывать скорую? И когда нужно? Заьвра ехать в командировку. А у меня боль. Платно смогу обследоваться только в начале след недели.
Юлия,здравствуйте.
Позвольте задать вопросы:
1) рост и вес,
2) если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов последние
3) сегодня стул был? если да, то какой
4) не отягощена ли наследственность (мама-папа-родные братья и сестра) по заболеваниям желудочно-кишечного тракта
5) похудела или нет
Здравствуйте.
1) 163/72
2) прикреплю
3) да был стул оформленный, нормального цвета
4) да, у мамы желудок, у папы панкреатит и холецистит
5) нет, за 2 месяца набрала 2 кг
Прикрепила
Юлия, здравствуйте.
При течении острого панкреатита боль постоянная и не зависит от положения тела. Уменьшение болезненности при ходьбе - нетипично для классического панкреатита, это может свидетельствовать об обострении холецистита. Боль при холецистите или желчной колике может отдавать в спину и правое плечо ( а у вас слева, но иррадиация боли может быть вариабельной .
Скорую необходимо вызвать, если боль становится опоясывающей, нестерпимой ( по шкале 4,5 и выше из 10), отмечается рвота, повышение температуры.
Назначенная вам терапия является стандартной: дюспаталин используют для купирования спазмов, а креон для поддержания пищеварения.
Важно соблюдать диетические рекомендации. теплое питье (вода, слабый ромашковый чай), если есть аппетит -слизистые супы, жидкая каша на воде. Исключите жирное, острое, жареное, сырые овощи и фрукты.
Если на фоне диеты и лекарств боль стала меньше (1-2 из 10) или прошла, следовательно, процесс купируется.
Необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, сдать биохимию ( амилаза, липаза,АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок)
Да, колики с правой стороны у меня были. С левой никогда, пожтому и подумала на поджелудочную. Вот на данный момент я гуляю часа 2, поела суп, выпила таблетки, ничего не болит. На след неделе все сдам.
Спасибо большое за ответ. Очень переживаю.
Вот сейчас снова немного ноет, когда присела.
Принятый ответ
Главное сейчас- покой и диета, понаблюдайте за своим состоянием в течении нескольких дней . Если состояние стабильное, но боли сохраняются - выполните узи органов брюшной полости и обследования раньше(это прояснит ситуацию)
Хорошо, спасибо.