Лечение простуды на гв
Здравствуйте! Второй день тянет кашлять, осип голос. Немного выделений из носа. Как можно быстро вылечиться? Я кормлю грудью, малышке 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию инфекция скорее вирусная и лечение в подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют проводить по симптомам
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье , голосовой покой, шепотом разговаривать не рекомендуют при осиплости, так как это ещё больше напрягает голосовые связки
Стараться прикладывать малышку почаще к груди, поцелуев, объятия и других близких контактов, желательно носить маску - чтобы не заразить малыша 🙏🏻
Мокрота не выделяется?
Я к сожалению не могу попасть к врачу, тк с ребенком одна.
Кашель сухой, мокроты нет
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны леденцы, пастилки - они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Обычно такие инфекции разрешают в течение недели - важно, чтобы в первые 3-4 дня уже отмечалась положительная динамика
Будьте здоровы 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим.
Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Приподнять головной конец кровати на сон. Можно рассасывать умеренно мятные конфеты ( не черный холс). Желательно э носить маску. Часто проветривать. Часто прикладывать к груди. Влажная уборка дома. Чаще мыть руки и лицо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Чтобы быстрее устранить симптомы в таких случаях рекомендуется:
Активно промывать нос солевым раствором, ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ если нос отекает и дыхание затрудненное (Аквалор форте, аквамарис Стронг). При необходимости допустимы сосудосуживающие капли с приставкой бэби.
Для горла наиболее оптимально рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых.
Малыша как можно чаще прикладывать к груди, по возможности при плотном контакте в первые дни использовать маску.
Чем чаще промывание носа, тем меньше концентрация вирусов на слизистых
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. Чтобы снизить раздражение и боль в горле можно рассасывать леденцы с ментолом, типа стрепсилс, септолете
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. Учитывая ГВ, выбор разрушенных препаратов ограничен. Обычно назначают следующую схему лечения при острой респираторной инфекции в период лактации :
▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Уточните, мокрота отходит при кашле?
Здравствуйте, скорее всего
у вас лёгкое вирусное воспаление верхних дыхательных путей. Для быстрого восстановления при грудном вскармливании, отдых, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, промывание носа солевым раствором 3–4 раза в день, полоскание горла тёплой солёной водой 2–3 раза в день, безопасные пастилки такие как Лизобакт или чай с мёдом. При боли или повышенной температуре можно принимать парацетамол 500 мг 1–2 таблетки каждые 6–8 часов, максимум 4 г в сутки.
Добрый день. Если будет возможность, желательно сдать ОАК и кровь на СРБ. Но по описанию наиболее вероятна вирусная инфекция. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, горло можно полоскать раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости, можно использовать витамин С 1 гр 1 раз в день.