Эзонофилы повышены %

Здравствуйте, задаем анализы на операцию ребенку 5 лет,операцию по устранению косоглазия. Все анализы в норме, а вот эзонофилы именно % чуть повышены 8,8. Могут ли нас развернуть? Делов том что в нашем городе медиаторы пожимаю плечами,а операция в другом городе

Хронических болезней нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите анализ крови, пожалуйста

В процентах повышение эозинофилов клинически не информативно, главное, чтобы в абсолютном значении данный показатель был в норме.
Повышение только в процентах эозинофилов не является противопоказанием к операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно ориентируются на абсолютный показатель, а не относительный (проценты). Если в остальном в анализах отклонений нет и самочувствие ребенка хорошее, то никаких проблем с наркозом не возникнет.
Не переживайте и спокойно готовьтесь к операции.

Принятый ответ

Добрый день Ольга . Да понимаю ваше беспокойство . Спешу вас обрадовать ,по анализам проблем у ребенка нет . Небольшое повышение в данном случае не значимо , не для операции , не для наркоза или обезболивания . Спокойно готовьтесь . Операцию вам не отменят . С уважением Ярослав Викторович.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эозинофилов небольшое, и, если нет других изменений в анализах, и в самочувствии ребёнка, то на операцию и на наркоз возьмут без проблем. Нет ли у ребёнка аллергии? Ещё один вариант, когда повышаются эозинофилы - это при наличии глистной инвазии. В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глистов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы ориентируемся на абсолютное число эозинофилов. Оно у ребенка в пределах нормы. Относительное количество здесь роли не играет. В операции отказать не должны. Скорейшего восстановления после операции!

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с вашей историей и приложенным анализом крови. Я детский врач-анестезиолог, работаю также в офтальмологической операционной, где операции по коррекции/исправлению косоглазия проходят каждый день в большом количестве. Мы, врачи-анестезиологи, не отменяем операции только из-за незначительного повышения определенного показателя (у вас все показатели в норме, кроме эозинофилов - повышение минимальное). Количество эозинофилов не влияет на течение наркоза, не увеличивает риск развития аллергической реакции. Анестезиологи обычно входят в положение и не отменяют операции с таким показателем. Особенно, когда пациент иногородний.
Желаю вам успехов!