Жжение в груди

Добрый день.извините за беспокойство. Данные по операции -12.04.2024 год Аорто-коронарное шунтирование ЗМЖА . маммаро-коронарное шунтирование ПНА в условиях работающего миокарда . ЛЕЧЕНИЕ утром Беталок 50 мг Элеквис 2.5 мг ( через год отменили. ) вечером Тромбо АСС 100 мг и Лизиноприл 2.5 мг. на ночь Розувастатин 10 мг и Эзетимиб 10 мг.У меня снова появилось жжение в груди при ходьбе точно также когда в тот раз перед АКШ .на 9 окт назначили биопсию простаты.( Протокол консилиума ( онкологический ) диагноз пока под вопросом С61 рекомендовал начать лечение гормонотерапию ГТ Бусерелин лонг 3.75 мг. 15.09.25 ПСА общ -0.03 нг / мл.) Не знаю что делать. Срочно идти к кардиологу ( у него стою на учете ) и потом на биопсию ? Спасибо На всякий случай нитроспрей купил два раза пришлось воспользоваться. Это уже продолжается недели две - три Мне же в том году поставили 2 шунта где стеноз был по 75 % а на третьем 50% может он тоже засорился? Не знаю что делать . Спасибо за понимание. С уважением и доверием Владимир г Альметьевск 71 год

ишиас
71 год

Здравствуйте, Владимир!
Учитывая наличие многососудистого поражения коронарных артерий, положительный эффект от нитроспрея, жжение за грудиной может предположительно свидетельствовать и рестенозе (если ранее проводилось стентирование) артерий.
В таком случае желательно как можно скорее попасть на очный приём к кардиологу и быть может потребуется диагностическая коронарография.
Скажите пожалуйста, в связи с чем принимали эликвис?
Давно проверяли липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды)?
В 2025 году Вам проводили стентирование коронарных артерий?

Татьяна Юрьевна, доброе утро. мне в том году делали коронографию и она показала Мне же в том году поставили 2 шунта стенты не стали ставить где стеноз был по 75 % а на третьем 50% может он тоже засорился? Элеквис и Тромбо Асс назначили для разжижения крови. вчера уже и в покое небольшое жжение появилось но при ходьбе сильнее проявлется жжение

Поняла Вас.
Учитывая повышенные риски сердечно-сосудистых осложнений в рамках вторичной профилактики ишемических событий (согласно клиническим рекомендациям) рекомендуют на очном приёме у лечащего врача рассмотреть приём ривароксабана в дозе 2.5 мг 2 раза в день на постоянную основу.
Препарат будет дополнять имеющуюся антиагрегантную терапию Аспирином и профилактировать сердечно-сосудистые события.

К сожалению, после маммарно-коронарного шунтирования может происходит рецидив стенокардии. Это обычно связано: с прогрессированием атеросклероза либо с образованием тромба в шунтированных артериях или графтах.
В любом случае очень важно в кратчайшие сроки выполнить стандартную ЭКГ и показаться очно кардиологу.
Дальнейшая тактика терапии будет определяться в зависимости от результата ЭКГ и клинической картины.

Татьяна Юрьевна, а Элеквис нельзя пить?

Можно. Так как препарат одинакового механизма действия, как и Ривароксабан

Про эликвис в клинических рекомендациях ничего не сказано, пишут о ривароксабане, так как он обладает доказательной базой в отношении профилактики сердечно-сосудистых событий. Однако, препараты с одинаковым механизмом действия, только разные действующие вещества

Татьяна Юрьевна, Сегодня ходил к терапевту взял талон к кардиологу для консультации ( я у него на учете стою после АКШ ) на предмет Шунтографии на 17.10.25. А что такое типа коронографии ? Потом будем смотреть что покажет процедура. ы.Спасибо вам за ваше доброе сердце

Татьяна Юрьевна, хотел вам скинуть свои анализы свежие но здесь не знаю как

К сожалению, прикрепить результаты в файлах в бесплатных вопросах нет возможности. Вы можете в ручную написать каждый показатель

Коронарография это диагностический метод исследования, который позволяет оценить состояние коронарных артерий с помощью введения в кровоток рентгенконтрастного вещества.

Отлично, что сходили к терапевту. ЭКГ не проводили?

Татьяна Юрьевна, сделали.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синусовый ритм с ЧСС 74 уд/ мин. Нормальное положение ЭОС .угол Альфа + 60 градусов. Сглаженный зТ в стандартных отведениях. Единичная желудочковая экстрасистола

ЭКГ без острой патологии.
Ритм правильный. Сглаженный зубец Т является признаком нарушения реполяризации, что может быть связано с гипертонической болезнью.
Единичная экстрасистола на ЭКГ не представляет опасности.
Поводов для переживаний нет.
В таком случае необходимо дождаться приёма кардиолога, чтобы определиться с тактикой обследования и лечения.

Татьяна Юрьевна, Искренне, от сердца выражаю благодарность за ваш бесценный труд, высокий профессионализм и трепетное отношение к пациентам. Вы самый заботливый и чуткий врач на свете. Успехов вам, благополучия и здоровья.

--

Крепкого Вам здоровья и всех благ!