Гиперплазия предстательной железы

Здравствуйте! Мужчине 70 лет. Сделал узи предстательной железы. В заключении указана гиперплазия и кисты. Доктор ничего не сказал, что дальше с этим делать. Лечить или нет, обращаться к урологу/андрологу. Молча отдал заключение и всё. Подскажите пожалуйста, какие наши действия дальше на фоне данного диагноза? Обратился потому что появились частые позывы к мочеиспусканию. Еще болит в районе почек.

70 лет

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал принимать
Алфупрост 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть увеличение (гиперплазия) предстательной железы. Для уточнения состояния, необходимо:
Сдать кровь на ПСА, общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS . Далее по результатам.

Добрый вечер.Врач УЗИ в принципе не должен интерпретировать заключение,это не входит в его обязанности,так ка он не может быть компетентен в некоторых вопросах.А вот такая рекомендпция,как посетить уролога должна была быть.
Есть гиперплазия предстательной железы.Необходимо также выполнить УЗИ мочевого пузыря на предмет остаточной мочи и сдать кровь на ПСА.
Какике у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Так это и был врач уролог, который делал узи. Несколько странно. Ну да ладно. Пса сдавал недавно во время диспансеризации. Все в норме. Жалоб больше нет.

Принятый ответ

Тогда да,не совсем понятная ситуация.Выполните еще УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема.Помимо этого,если есть боли в поясничной обалсти,стоит выполнить ОАМ,УЗИ почек.
Чувство неполного опорожнения присутствует?

Здравствуйте. Для начала сдать общий анализ мочи и Пса общий крови. У уролога были когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Николаевна, все анализы сдавал в мае во время диспансеризации. Все в норме. У уролога не был. В городе нет врача по данной специальности. Ездили в соседний город.

Понятно. А частые позывы давно? Ночью сколько раз встает в туалет помочиться? Утром тужиться приходится перед началом мочеиспускания? Давление какое? Что принимает постоянно из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Николаевна, говорит, что началось после того как искупался в речке. Уже месяц назад. Ночью не часто ходит. Днем только зайдет и опять в туалет. Давление в норме. Принимает много всего. В основном от желудка. Типа де-нол и ношпа. Т.к хронический гастрит. Прошу прощения, но все не перечислю. Знаю, что ношпу пьет часто. Еще по рекомендации друга пропил одну пачку тамсулазина. Но не очень помогло.

Принятый ответ

Сейчас бы конечно свежий анализ мочи хотя бы сдать. Если там норма - попробовать Алфупрост 10 мг 1 р/д 30 дней пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Николаевна, поняла вас. Спасибо большое!

Доброго времени суток. Необходим очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Выполните урофлоуметрию. При необходимости исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент оправдано применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Простатекс по 1 свече на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

Принятый ответ

??