Консультация уролога /

Пса повышен, гпж — вопрос №2259478

Доброго времени суток. Отец 60 лет, жалоб по мочеполовой системе не было, сдал по диспансеризации анализ пса общий 6,72, затем пересдал через 4 дня было 5,86. И через ещё неделю сдал в частой лаборатории обший и свободный 5,70 и 0,682 соотношение 12%. По консультации у уролога сделал МРТ с контрастом. Заключение приложила. Сдал анализы мочи и крови, всё в норме. Так же бак анализ мочи тоже в норме. Уролог в поликлинике поставил диагноз хронический простатит. Назначил свечи простатекс и капсулы урокомплекс на 3 месяца. И через 3 месяца контроль пса. Так же пьёт урорек. Подскажите по лечению, этого достаточно или что то ещё надо? Может исследования какие нибудь. Или ещё анализы, чтобы не запустить лечение. Просто не особо поняла на каком основании поставлен простатит.

Возраст: 60

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пса может повышаться и при воспалении, то есть при простатите. Может быть и при дгпж. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пока продолжать лечение. ПСА крови контроль после лечения.
Клиент
Галина Александровна, правильно ли я понимаю, что для постановки диагноза хронический простатит необходим анализ секрета простаты? И какие последствия будут если его не сдавать? Отец не хочет сдавать

Уролог, Андролог
Да, необходим анализ секрета простаты. Или можно сдать эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
Клиент
Галина Александровна, а если не сдавать посев на лейкоциты, чем это грозит?
Уролог, Андролог
Нужно не только посев сдавать.
Нужно выяснить, где воспаление.
Клиент
Галина Александровна, не совсем вас понимаю. Вы написали только про микроскопию секрета или эякулята. Каким образом ещё можно выявить где воспаление?
Уролог, Андролог
Нужно сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы или эякулята
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Клиент
Галина Александровна, поняла спасибо. Скажите по лечению достаточно всего? Урорек 1 капсула в день
Свечи Простатекс 1 раз в день 20 дней, повторить через 1,5 месяца 10 дней.
Урокомплекс 1 т 2 раза в день 3 месяца( чем можно заменить? Ни в одной аптеке нет
Контроль пса общий через 3 месяца
Уролог, Андролог
Урокомплекс не обязательно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за консультацию.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Добрый день!
Если жалоб по мочеполовой системе нет, то речи о воспалении тоже нет. В связи с повышением ПСА общий я бы Вам рекомендовал сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего диагноза.
Клиент
Алексей Михайлович, как вы можете без анализа секрета судить в воспалении? Биопсия это не кровь из вены взять, а достаточно серьёзная манипуляция, которая проводится по хорошим показаниям. Есть ли такие у отца?
Уролог
Татьяна ещё раз пожалуйста моё предыдущее сообщение - там ответы на Ваши вопросы.
В дополнение хочу обратить Ваше внимание на то, что анализ ПСА Вы делали с целью ранней диагностики рака предстательной железы. Он показал положительный результат и следующим шагом, согласно федеральным стандартам оказания медицинской помощи Российской федерации, является проведение диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения диагноза.
Все эти процедуры делаются с добровольного Вашего согласия. Так что решать Вам.
Клиент
Алексей Михайлович, вы не ответили на вопрос, как вы исключили воспаление в простате без анализов?
Уролог
Так как Вы написали, что жалоб по мочеполовой системе нет, то
если жалоб по мочеполовой системе нет, то речи о воспалении тоже нет.
Точно так же, если нос дышит и выделений из носа нет, то можно насморк исключить без лабораторных тестов.
Но, если у Вас ощущение, что воспаление всё таки есть, есть какое то недомогание, боли, рези при мочеиспускании, затрудненное или учащенное мочеиспускание, то разумеется Вам необходимо сделать обследование на воспаление - сдать анализ секрета предстательной железы, бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам. И после получения результатов проходить курс лечения.
Если же никаких жалоб нет, то следующий шагом после получения повышенного ПСА - это проведение диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения диагноза.
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Согласен с лечащим врачом вашего отца. Показаний к биопсии пока нет. Необходимо лечение и наблюдение в динамике.
Если не делали исследование секрета простаты, то желательно сделать (микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).
Не будет лишним выполнить урофлоуметрию. Заполните опросник IPSS,в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Скажите по лечению достаточно всего? Урорек 1 капсула в день
Контроль пса общий через 3 месяца
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уже писал, что согласен. Значит достаточно.
Урокомплекс можно купить на Озоне в разделе аптека. Заменить можно на Простамол Уно, Пермиксон, Простагут.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким!
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Жалоб нет.
Андролог, Уролог
Татьяна,если жалоб нет,не вижу смысла сдавать посев эякулята и микроскопию секрета.Во-первых эти анализы сложно добыть у возрастных мужчин,во -вторых у вас нет показаний,так как нет признаков активного воспаления.На каком основании поставлен диагноз:
-в данном возрасте он у всех есть,в ремиссии или обострении уже другой вопрос
-конкретно в вашем случае,исходя из заключения МРТ,где а описании есть кальцинаты-хронический калькулезеый простатит.Помимо этого есть начальные признаки гиперплазии простаты.Лечение вполне адекватное.Если есть возможность,можно добавить Индигал по капсуле 2р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, как по вашему мнению, есть ли основания для биопсии?
Андролог, Уролог
Я бы также поступила.Контроль ПСА через три месяца.Сама железа неплохая,пока прямых показаний к биопсии нет.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?