Сыпь/прыщики на глазах, переносице, вокруг рта
Добрый день, ребенку 7 месяцев. Появляются мелкие прищички на переносите, потом появились на веках и позже вокруг рта. Неяркие. Вводим прикорм уже 1,5 месяца, новых продуктов не ели. Показывали педиатру, рекомендаций не дали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что этот контактнвй раздражительный дерматит, предположительно от слюны, в таких случаях не рекомендуется использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Здравствуйте, вероятнее всего это проявление раздражительного дерматита , на фоне обильного слюноотделения .
Ребёнок трет глаза, ручками.
Чаще умывайте и ежедневно используйте эмоленты в уходе за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.