Пониженная щелочная фосфатаза, 12 лет
Здравствуйте. Дочь 12 лет, часто мучается болями в животе. Прикрепляю последнюю консультацию гастроентеролога. Насторожил анализ крови, снижена щелочная фосфатаза и гемоглобин почти нижняя граница. Беспокоит боль, тошнота, чувство тяжести в животе. Общая умеренная слабость. Ест плохо. Бледная. Начиталась уже плохого! Завтра идем на УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ЩФ для гастроэнтерологов не имеет обычно диагностического значения. Снижения данного показателя обычно физиологически наблюдается на фоне роста скелета\ изменений в питании, наличия дефицитов витаминов ( гр В, вит Д, цинк и тп). Так же в подобных случаях обычно рекомендуется исключение патологии щитовидной и паращитовидной желез с врачом эндокринологом.
ОАК в норме. Показатели органов брюшной полости по БАК в норме.
Здравствуйте! Только снижение щелочной фосфатазы не является диагностически значимым показателем, необходимо оценивать клинику+остальные показатели биохимии крови.
Причины снижения, прием некоторых лекарств (например, фосфалюгель, аскорбиновая кислота), при поражении печени (но ферменты печени у ребёнка в норме), дефицит микроэлементов (цинк, магний), белка. Общий анализ крови тоже оценивается полностью, гемоглобин на нижней границе нормы это всё-таки норма, эритроцитарные индексы тоже в норме, небольшое снижение гемоглобина может быть после перенесенной инфекции.
Большое спасибо! Ей назначен фосфалюгель при болях. Ест много его… Убрать?
Принятый ответ
Если помогает при болях, то оставить но принимать не более 4х пак в день, максимум 14 дней.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Пониженная щелочная фосфатаза сама по себе редко
Так как снижен гемоглобин и бледность то можно предположить железодефицитную анемию
В таких случаях рекомендуют
- Повторный общий анализ крови (в т.ч. ретикулоциты) — подтвердить анемию.
- Ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина .
- Сахар/биохимия ,кальций, фосфор, 25‑OH витамин D
- Серология на целиакию
- Кал на скрытую кровь и копрограмма,кальпротектин (исключить воспаление кишечника).
- УЗИ органов брюшной полости (вы делаете завтра) — обязательно.
Рекомендуют в таких случаях улучшить питание: больше продуктов, богатых железом (мясо, печень, бобовые, желток), витамин C для лучшего усвоения.