Флуоксетин и атаракс при кормлении грудью
Обратилась к психиатру с несколькими проблемами Основные это навязчивые и тревожные мысли ,расстройство сна ,булимия ,повышенная раздражительность и плаксивость Исходя из беседы психиатр назначил атаракс на ночь и флуоксетин 2т утром Я изначально сказала ,что кормлю грудью и хотела бы продолжить Врач сказал ,что флуоксетин умеренный риск и в целом принимать и кормить можно ,насчет атаракса сомневается ,и в целом лучше завершить кормление и начать таблетки Можно ли эти препараты принимать при кормлении (ребенку 8 месяцев ) и насколько это безопасно или можно заменить на другие е препараты ,которые совместимы с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуоксетин относится к СИОЗС и проникает в грудное молоко в небольших количествах. Обычно считается препаратом умеренного риска. В целом при приеме флуоксетина можно продолжить грудное вскармливание. Атаракс проникает в грудное молоко в значительных количествах и может вызывать у ребёнка седативный эффект, заторможенность, нарушение кормления. При грудном вскармливании его не рекомендуют применять. При грудном вскармливании транквилизаторы противопоказаны. Прием флуоксетина начинают как правило, с 20 мг/сут и повышают спустя 2 недели до 40 мг/сут. На 4-6 недели необходимо оценивать эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее оптимальным вариантом для приема во время грудного вскармливания из антидепрессантов считается Сертралин (Золофт), для него существует минимальный риск проникновения значимых концентраций препарата в грудное молоко.
Он также обладает антидепрессивным и противотревожным действием.
Атаракс имеет умеренный риск проникновения в грудное молоко, может вызывать слабость и сонливость у ребёнка.
Елена Викторовна, добрый день !
Атаракс назначили из-за нарушения сна
Золофт помогает при этом ?флуоксетин как я поняла из-за булимии назначили
И если флуоксетин начать пить ,то можно ли что то для сна ?
Или же обратиться за рецептом на золофт ?
Золофт помогает при нарушениях сна уже после выхода на терапевтические дозы - от 100 мг, до этого сон на фоне его приема может оставаться нарушенным.
Булимия в послеродовом периоде зачастую развивается на фоне повышенной тревожности и нестабильного эмоционального состояния, в этом отношении Золофт также может быть эффективен. В случае, если он уберет все симптомы, кроме булимии, на Флуоксетин можно будет перейти одномоментно после окончания ГВ.
Выбор безопасных снотворных в период ГВ, к сожалению, крайне ограничен: допускаются только препараты магния и валерианы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самым безопасным антидепрессантом при беременности и кормлении грудью является Сертралин. Смело можно выбрать для лечения описанных вами симптомов и не опасаться за малыша.
Начинать стоит с 25 мг, поднимая постепенно до 150-200 мг. Подъем дозировки 1 раз в неделю.
Атаракс, как и другие седативные препараты крайне не рекомендуется при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! При грудном вскармливании флуоксетин считается препаратом с умеренным риском. Он проникает в грудное молоко, но, как правило, в низких концентрациях, которые считаются безопасными для большинства детей. Однако у некоторых детей могут появиться легкие побочные эффекты, например, нарушения сна или раздражительность. Ребёнок 8 месяцев, как правило, развит достаточно, чтобы переносить флуоксетин без серьезных осложнений, но важно внимательно наблюдать за реакцией ребёнка.
Безопасность атаракса при кормлении грудью не доказана однозначно, и многие специалисты рекомендуют либо избегать приёма этого препарата, либо смотреть на более безопасные альтернативы. Возможен риск седации или других эффектов у ребёнка.
Альтернативы флуоксетину с хорошей совместимостью с ГВ -это зачастую другие СИОЗС, например, сертралин.
Для сна вместо атаракса можно рассмотреть более безопасные методы и препараты с меньшим влиянием на грудное вскармливание: например, кратковременные курсы мелатонина или рекомендованные немедикаментозные методы (гигиена сна, расслабляющие техники).
Если симптомы болезненные и сильно ухудшают качество жизни, может быть рекомендовано завершение кормления и полноценное медикаментозное лечение, но решение -только совместно с врачом, учитывая все риски и пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе при флуоксетин грудное кормление оставить можно, вообще СИОЗС почти все с низким риском при кормлении.
По поводу атаракса, то его конечно вот менять придется.
Вообще самая распространенное из антидепрессантов - это сертралин при беременности и ГВ. Он снизит тревогу, навязчивости, возможно при выходе на адекватную дозировку скажется и на сне.
Сейчас для нарушения сна можно пробовать мелатонин хотя бы.
Вероятно, что все симптомы это проявления тревожности (и раздражительность и плаксивость и булимия в том числе). Тут важна еще и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) для работы со своими мыслями/эмоциями, а учитывая трудности подбора терапии, то возможно, что будет даже занимать основную терапию.