Боль в колене и воспалительные анализы
В марте заболело колено после физ нагрузки. Было сделано МРТ, по результатом которого поставили диагноз артроз и Синовит. Назначено лечение: Нпвс-7 дней, компрессы с димексилом и дексометазоном-10дней, кетопрофен гель. По поводу анализов рекомендовали обратиться к терапевту, тк повышены СОЭ и лейкоциты.
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Аццп отрицательный. Ревматоидный фактор отрицательный.
Срб немного повышен, указывает на воспаление.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, базофилов, монолиты и эозиноыилы. Базофилы и элзинофилы часто повышаются при аллергии и паразитарных инвазиях. Рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист тоехкраино по парасеп. Моноциты могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ - признак воспаления.
В таких случаях рекомендуют исключить инфекцию как причину воспаления сустава - сдать мазок на пцр на микоплазма , хламидию, уреаплазму из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты и Срб это маркеры воспаления, они могут повышаться при синовите.
Эффект от проделанного лечения есть? Или боли в суставе так и сохраняются?
Температуры нет?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Боли в колене не прошли. Температуры нет. Колено не болит ночью, в процессе хождения днем постепенно начинает поднывать, потом может снова успокоиться. Видимого отека нет. Сейчас нахожусь в поездке. Планирую повторить узи по возвращении и начать физио лечение. Но не знаю будет ли эффект без НПВС в таблетках, которые мне нельзя
В таком случае действительно может назначаться физиолечение, некоторые методы помогают снять воспаление, возможно введение лекарств с помощью физио, например гидрокортизон снимает боль, фонофорез часто назначаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные СОЭ, лейкоциты и СРБ в вашей ситуации чаще всего связаны с синовитом, это воспаление внутри сустава после нагрузки, а не отдельное заболевание. То, что боль сохраняется при нагрузке, это подтверждает.
Обычно в такой ситуации имеет смысл продолжить щадящий режим для колена, местное лечение и подключить физиотерапию. Дополнительно стоит исключить другие причины воспаления, контроль анализов в динамике, при необходимости консультация ревматолога (учитывая антифосфолипидный синдром).