Беременность 15 недель плохой анализ на бакпосев мочи,общим анализ мочи в норме

Staph. haemolyticus 100000 KOE в 1 мл мочи Что делать ? Это сказали очень опасно для ребенка

Суб. Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации можем говорить о бессимптомной бактериурии , требуется проведение антибиотикотерапии исходя данным посева . После лечения контроль бак посева мочи двоекратно .
Тревогу бить не нужно , после проведения антибиотикотерапии опасности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас это может повлиять на ребенка?если вылечим не будет опасности?

Без лечения есть опасность внутриутробного инфицирования. При проведении лечения опасности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь , что может быть поздно и ребенок зародился ((

Заражение происходит не быстро. Вы успеете пройти лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что первый раз сдала в 14 недель бак посев

Антибиотикотерапия проводится чаще с 12 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот патоген в норме живет в организме человека. В подобной ситуации важно его количество. 10^5 обычно считается уже превышением нормы. Если нет жалоб, то скорее всего имеет место бессимптомная бактериурия. Абсолютно любая инфекция нехорошо для малыша. Решение о лечении в любом случае принимает ведущий гинеколог. Но как правило подбирается антибиотик, к которому чувствителен патоген, и который не будет влиять негативно на ребенка. Переживать не стоит, соблюдать назначенное лечение гинеколог нужно, и тогда все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если ребенок уже зарозился ?

Не переживайте. Не заразился. Природой продуманы механизмы защиты. Опасность возникает при развитии инфекционного процесса , в подобном случае речь идет о бессимптомном лечении , значит и урона большого быть не должно. Для этого и существуют рутинные методы исследования, что бы выявить инфекцию и пролечить, до того, как она навредила маме или ребенку.

Бессимптомная бактриурия достаточно часто встречается среди беременных женщин, успешно лечится и после лечения не представляет угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие симптомы могли быть?
Недавно прям на ала замечать что перед тем как начать туалет потягивает низ живота , после проходит

Боли, жжение при мочеиспускании , частое мочеиспускание ( при беременности в принципе хочется часто мочиться из за давления ребенка на органы малого таза, а в подобной ситуации еще чаще ), температура, моча может стать темной, мутной, с запахом, повышение температуры. Но вы выше говорили о том, что общий анализ мочи был нормальный, поэтому скорее всего имеет место обычная бактериурия , без какого то генерализованного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да общий анализ мочи хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Очень переживаю за ребенка (((

Я вас понимаю. Сама мама. Вам не нужно нервничать, это как раз таки нехорошо. Доверьтесь своему врачу. Ни один гинеколог не назначит лечение , которое будет опасным для ребёнка , в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное успеть вылечить , чтобы ребенок не пострадал
Боюсь что можем опоздать ((((

Не опоздаете, не переживайте. Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявление бактерии 10 в 5 степени можно предположить наличие бактерии бессимптомно. В таких случаях могут рекомендовать определить к какому антибиотику чувствителен данный возбудитель и начать прием антибиотиков только после очной консультации терапевта, для подбора дозировки и разрешенного антибиотика 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не навредит ребенку ?

Нет, при своевременно начатом лечении антибиотиками, которые разрешены в период беременности для малыша опасности нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь ,что можем опоздать
Потому что точно не знаем когда пошло нарушение(

Не переживайте 🙏🏼❤️ титр не такой высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит успеем вылечить , чтобы малыш не заболел?)

Да, конечно🙏🏼 не переживайте, ваши переживания чувствет малыш🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Прекрасной беременности и родов🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения бактериурии у беременных требуется двукратное высеивание одной и той же бактерии в посевах мочи, взятых с интервалом не более 1-2 дней ( согласно современным клиническим рекомендациям). Только после этого назначается антибактериальная терапия.
Повода для паники нет. Экстренного лечения не требуется, показания к назначению антибиотика должны быть подтверждены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок может быть уже инфицирован?

На данный момент для ребенка угрозы нет. лечение бессимптомной бактриурии (если она подтвердится вторым посевом) - это профилактика возможных осложнений со стороны матери и плода на более поздних срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Рада помочь. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте с учётом того что
у вас в моче обнаружен Staphylococcus haemolyticus. Даже при нормальном общем анализе это требует лечения при беременности, чтобы инфекция не поднялась в почки и не навредила ребёнку. Обратитесь к своему гинекологу для подбора безопасного антибиотика, не лечитесь самостоятельно. Следите за симптомами, такими как боль в пояснице, температура, частое или болезненное мочеиспускание при их появлении очно к врачу. После курса лечения обязательно повторно сдать посев мочи, поддерживайте достаточное питьё и избегайте переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) Пересдам анализ завтра. Потом лечение , которое назначит врач. Я очень переживаю , чтобы это не успело навредить ребенку сейчас (

Ребёночку точно не навредит, его защищает плацента 💗