Повышены печёночные ферменты и билирубин после удаления желчного пузыря
Здравствуйте. В июле 2025 удалила желчный пузырь. Спустя 10 дней начались боли в эпигастральной области, опоясывающие, отдающие в спину. Лечилась на дневном стационаре: метронидазол, капельница раствор Рингера, ношпа +димедрол+анальгин. Спустя 3 недели случился сильный приступ: болело в середине под рёбрами, отдавало в спину, боль была жгучая схваткообразная. Ношпа не помогала. Обратилась к терапевту: узи- диффузные изменения печени, липоматоз поджелудочной железы. На кт увеличена поджелудочная железа, структура однородная, пупочная грыжа 22 мм. Всё остальное в норме. По анализу крови повышен значительно прямой и общий билирубин и печёночные ферменты. Могу прикрепить анализ. Лечение в стационаре Гептрал капельница и Урсосан. Язык у меня имеет белый налёт, кал темно зеленые, моча темно коричневая. Пожелтели белки глаз и кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте.учитывая описанную картину, рекомендуют исключать камни в протоке.
рекомендуют досдать кровь на щф. ггтп.
и выполнить мрт обп с осмотром протоков(МРХПГ)
камни в желчном были мелкие?
операция выполнялась планово или экстренно?
Мария Александровна, операция была плановая. Камней было очень много 276 штук и мелкие и крупные. Хирург сказал что все протоки чистые что по узи что по кт. Друих способов исследования в нашем городе нет
по узи протоки плохо видно.
на кт могли не увидеть неплотные камни.
информативнее мрт обп+мрхпг.
если есть кт, то скорее всего есть и мрт.
по клинике вероятна механическая желтуха и это хирургическая патология.-рекомендуют еще раз обратиться к хирургу.
если нет МРХПГ(осмотр протоков при мрт), то рекомендуют эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию( ЭРХПГ).
и даже если мрхпг, рекомендуют выполнить хотя бы мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, описанную клинику, болевой синдром, повышение печеночных ферментов , билирубина - рекомендуется исключить холедохолитиаз (это формирование камней в протоках). Для уточнения, обычно проводится МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией.
К лечению обычно рекомендуется еще Дюспаталин 200 мг 2 раза, с целью предотвращения болевого синдрома.
Подскажите пожалуйста, сдавали ли еще общий анализ крови? Если да, то прикрепите пожалуйста.
Айнур Акифовна, здравствуйте. Общий анализ крови сдавала. Сейчас йчкс попробую подкрепить
Лейкоциты немного повышены по общему анализу крови, СОЭ в норме. Может говорить о начинающемся воспалении. Желчные протоки все равно оценить необходимо
Айнур Акифовна, так я же сделала кт и узи. Разные эти исследования недостоверны в моем случае?
Все эти 3 процедуры, они не взаимозаменяемы. А взаимодополняемы. По МРХПГ лучше визуализируют протоки дистальные, которые относятся к поджелудочной железе.
Если нет возможности из за отсутствия аппарата, то в таком случае, рекомендуется контроль анализов и консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом недавней холецистэктомии, можно предположить обструкцию общего желчного протока камушком с развитием механической желтухи
В таком случае обычно рекомендуют обследование:
- срочно сдать ОАК, биохимию (ALT, AST, ALP, GGT, общий и прямой билирубин),амилазу /липазу, коагулограмму, электролиты, выполнить срочное УЗИ брюшной полости с внимательной оценкой общего желчного протока, при подтверждении — неотложная эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография с удалением конкремента или стентированием протока.
До вмешательства рекомендуют — голод, в/в инфузии, контроль боли, Препараты типа урсодезоксихолиевой кислоты и Гептрал не устраняют механическую обструкцию
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По описанию можно предположить холедохолитиаз - присутствие камушка в желчевыводящих протоках.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. МРХПГ - более информативный метод исследования касательно протоков.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Показана консультация хирурга с результатами обследования.