Хруст в тазобедренном суставе
Когда качаю нижний пресс или сгибаю колено , то есть хруст в левом тазобедренном суставе, боли не чувствую, иногда дискомфорт . Сделала снимок по рекомендации, снимки прилагаю к вопросу. Вопрос как быть с этим диагнозом ? Какие анализы , обследования и лечение мне необходимо?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Не переживайте, состояние "коксартроз 1 степени" — это начальная стадия, и ситуация абсолютно управляема. То, что нет боли, а лишь хруст и дискомфорт, — очень хороший знак. Проявления очень похожи на состояние, которое именуется "щелкающее бедро". Это часто связано с перескакиванием сухожилия над костными структурами и может сопровождать остеоартроз.
Что делать дальше?
1. Обследования: Рентгена достаточно для подтверждения артроза. Однако для оценки состояния мягких тканей (сухожилий, хряща, капсулы сустава) и точного исключения других причин щелчков идеальным методом является МРТ тазобедренного сустава. Оно покажет то, что не видно на рентгене.
2. Лечение: Основной метод — консервативный. Необходима консультация врача-ортопеда в очном формате, который составит план:
Физиотерапия: Для снижения дискомфорта и улучшения кровообращения.
Коррекция нагрузок: Временно избегайте движений, вызывающих щелчок.
Главное — не пускайте это на самотек. С вашим состоянием можно и нужно активно работать, чтобы сохранить здоровье суставов на долгие годы. Вы вовремя обратили на это внимание, и теперь, с помощью специалиста, легко возьмете ситуацию под контроль.
Александр Александрович, В результате написали коксартроз , Мне врач неврапатолог сказал что это какое то воспаление и нужно ещё сдать анализ крови , что скажете?
Веских оснований для сдачи анализов я не нахожу
Александр Александрович, У меня ещё со сменой гормональной системы 40+ , все хрустит :в лопатках ,в локтях и в коленках ,нужно ли мне пить глюкозамин- хондроитин и гиалуроновую кислоту , коллаген?
▪️С позиции современных научных данных влияние этих препаратов на суставной хрящ вызывает сомнения. Крупные исследования этого вопроса не выявили значимого улучшения. Однако есть методы, которые обладают более выраженным эффектом и тому есть множество научных подтверждений.
Александр Александрович, какие методы?
Физиотерапевтические процедуры, ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
На рентгенографии патологии не определяется
Имеем дело с синдромом щелкающего бедра.
Синдром щелкающего бедра -это состояние ,при
котором возникает ощущением щелчка при сгибании и разгибании бедра.
Причины синдрома :
-внесуставные .Это когда анатомические структуры( подвздошно-большеберцовый тракт, широкая фасция бедра или средняя ягодичная мышца) скользят вперёд и назад по большому вертелу.Это вызывает щелчки.
Также может сухожилие подвздошно-поясничной мышцы задевать передний нижний подвздошный выступ, малый вертел или подвздошно-гребенчатый выступ во время разгибания бедра.
-внутрисуставной .Это патология внутри сустава : разрыв суставной губы ,импиджмент синдром ,хондромные тела .
Для уточнения причины рекомендуют МРТ тазобедренного сустава.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Мне врач неврапатолог сказал что это какое то воспаление и нужно ещё сдать анализ крови , что скажете?
Расул Маденядович, тм же в заключении написали коксартороз 1 степени
- анализы можно сдать, не помешают
- это возрастная норма.при такой степени обычно не бывает никаких жалоб.
Расул Маденядович, У меня ещё со сменой гормональной системы 40+ , все хрустит :в лопатках ,в локтях и в коленках ,нужно ли мне пить глюкозамин- хондроитин и гиалуроновую кислоту , коллаген?
Да.можно принимать курсами хондропротекторы( артра или Терафлекс)
Расул Маденядович, можете порекомендоваить какие анализы сдать? Как вы думаете стоит ли проколоть румалон и траумель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для синдрома щелкающего бедра. Это состояние, при котором при движениях в тазобедренном суставе возникает характерный щелчок из-за того, что сухожилия и мышцы скользят по костным выступам. Щелчок может быть вызван наружными структурами (подвздошно-большеберцовый тракт, фасция бедра, ягодичные мышцы) или внутренними - например, изменениями внутри сустава, такими как разрыв суставной губы или импиджмент-синдром (сдавление мягких тканей при движении)
Для уточнения причины обычно выполняют МРТ тазобедренного сустава, которое позволяет оценить состояние суставной губы, хрящей и сухожилий. В отдельных случаях используют УЗИ при движении, чтобы увидеть, какие структуры дают щелчок. При отсутствии болей и ограничений движений состояние чаще не требует активного лечения. Если появляется боль или чувство нестабильности, обсуждают курс лечебной физкультуры, направленной на растяжку и укрепление ягодичных и подвздошно-поясничных мышц. При выраженном воспалении иногда назначаются нестероидные противовоспалительные средства или физиотерапия
Александр Сергеевич, Мне врач неврапатолог сказал что это какое то воспаление и нужно ещё сдать анализ крови , что скажете?
Александр Сергеевич, там же в заключении написали коксартроз
Комментировать заключения очных врачей не имеем права. Если доктор назначил анализы, значит так нужно. Мои рекомендации вы услышали.
Александр Сергеевич, У меня ещё со сменой гормональной системы 40+ , все хрустит :в лопатках ,в локтях и в коленках ,нужно ли мне пить глюкозамин- хондроитин и гиалуроновую кислоту , коллаген?