Планирование беременности
Здравствуйте! Планируем беременность уже 7 месяцев. До этого, после 5 неудачной попытки, проходила лечение от воспаления матки, вызванной кишечной палочкой. Мой цикл регулярный: 27-29 дней, никогда не было задержек. Длятся месячные 7 дней. Но в этом цикле была задержка, цикл впервые в жизни длился 31 день, а месячные длились 4 дня. Не знаю что и думать: снова идти к врачам и обследоваться, либо это всё пределы нормы и такое бывает?
Здравствуйте! На планирование беременности , если партнерам до 35 лет, дается 1 год. Если за это время беременность не наступает, то это повод для углубленного обследования, которое включает в себя :
1) спермограмма партнера с морфологией и мар-тест
2)гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под контролем рентгена
3) гормональный профиль: фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ТТГ
4) онкоцитология
Спасибо за ответ! А небольшие изменения в цикле (длина цикла и менструации) - это норма или стоит обратить на это внимание?
Принятый ответ
Колебания до 14 дней - норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
7 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можно сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в данном возрасте - 12 месяцев.
Отклонение цикла в пределах 10 дней принято считать за норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь это еще небольшой срок для наступления беременности. Здоровой паре отводится год на планирование прежде чем рекомендуется пройти дообследование.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.