Сыпь на спине и животе
Здравствуйте. Дочери 1.5мес. С 15.09 по 03.10 были на больничном с орви. Был кашель, сопли и красное горло. Без температуры. Вечером 03.10 у ребенка поднялась температура до 38.8, вызвали скорую, приехал педиатр, сказала - из-за Зубов. Режутся все 4 клыка. Давать по четвертинке супрастин и анальгин с сиропом парацетамола. Температура держалась до понедельника. Как только температура спала, появилась сыпь на животе и спине, и на одной щеке. Сегодня сыпи стало больше. До этого наблюдались у дерматолога, была сыпь на левом бедре, дерматолог сказал, после перенесенного орви в августе такое осложнение. После курса лечения к конце сентября сыпь прошла. Визуально эти эпизоды сыпи отличаются. Может ли сейчас это быть из-за орви или это что-то другое. Ребенка ничего не беспокоит
Добрый день.
По представленным описанию больше похоже на течение вирусной инфекции с экзантемой, возможно розеола
При которой как правило характерно высокая температура в течение трёх – пяти дней, затем нормализации температуры и появления высыпаний по телу.
Анальгин не рекомендуется использовать в детской практике для снижения температуры, ввиду возможных осложнений.
Также антигистаминные – супрастин не оказывает эффекта в снижении температуры.
В детской практике допускается использовать целью снижения температуры только нурофен (старше 3 мес 10 мг на кг веса)либо парацетамол (с рождения 15 мг на кг веса) в дозировках по весу ребёнка.
Принятый ответ
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо!
Скорейшего восстановления
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям очень похоже на проявлении вирусной инфекции -розеолы.
Во многих случаях ее не диагностируют как отдельное заболевание, при повышении температуры ставится диагноз ОРВИ, сыпь списывают на аллергию на лекарственные препараты, принимаемые во время болезни.
Но розеола-вирусное заболевание,(вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Когда появляется сыпь, смазывать ее чем-либо или принимать противоаллергические препараты не даёт эффекта. Пятна проходят самостоятельно за 4-6 суток.
Специфического лечения вируса вызывающего розеолу не существует, поэтому лечение симптоматическое.
После появления сыпи ребёнок становится очень капризным, плаксивым.
Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить через силу, как только состояние улучшится, аппетит вернется.
Так же детям при лихорадке использовать анальгин Не рекомендуют из-за своих побочных действий.
Здравствуйте. А какой у неё период инкубации? И заразна ли она сейчас? Дочь ходит в садик, пока взяли перерыв
Принятый ответ
Передается воздушно-капельным путём или через контакт со слюной (например, при поцелуях, использовании общей посуды).
- Инкубационный период — 5–15 дней.
Практически большая часть население старше 5 лет являются носителями этих вирусов
Ребёнок считается заразен пока есть проявление сыпи
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, анальгин не рекомендуется использовать в таком возрасте.
По фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильнле питье 40 мл на кг веса, ребёнок с появлением сыпи не заразен.
При температуре нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анальгин и супрастин в этом возрасте для снижения температуры не рекомендуют.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа