Ребенок второй раз заболел, кроме температуры нет симтомов
23.09.25 сын 7лет забрлел: температура, зеленые сопли, при сморкании говорил в ушко отдает. Лечила: питье, от соплей називин/назонекс/полидекса Уши: утро/вечер антибиотик Отипакс -4 дня. В состоянии покоя ребенок на уши не жаловался. Кашля не было. Жаловался на головные боли, давала Циолит О комплекс, через два часа проходила головная боль и уходила температура, но возвращалась. Температуру не мерила, губами трогала , не кипяток. Педиатр осмотрел ребенка 1.10.25 и выписала. 2.10 и 3. 10 был в школе. 4.10.25 пожаловался что мерзнет, поднялась опять температура, 6.10.25 сдала, общий анализ крови, биохимию и общую мочу, анализы прикладываю, и сделала ренген. Педиатр по месту нахождения, говорит, что сейчас лечение в данном случае не нужно, по скольку нет симтомов, а температура ушла. При этом температура была странная, тело и голова горячая а градусник ртутный выше 36,8 не показывал. Мерила не только дома, но и у педиатора в кабинете. Она тоже удивилась, трогает ребенка он горячий, а температура только градусником пистолетом показало 37, а ртутный 36,8. Мнение врачей разделились на 7.10.25 Два педиатра которые нас раньше лечили, по анализам говорят, что нужен антибиотик, один говорит Панцеф, а второй говорит Амоксиклав. 7.10.25 ребенок ест, но меньше обычного, играет, гуляет, температуры нет не на ощупь не градусником. А педиатр по месту жительства, говорит не нужен, но он и не смог определить, вирус или бактерия это. Я сделала ренген, и он показал по описанию бронхит, при этом кашля нет. Посмотрите, пожалуйста, что это за зараза? Я в замешательстве. Есть ли острая необходимость в антибиотике? И в каком ? Или можно пару дней понаблюдать и пересдать анализы, чтобы понять, улучшается состояние или ухудшается.
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию (увеличены нейтрофилы и лейкоциты) .
В данном случае при сохранении температуры наиболее эффективно в лечении начать антибактериальную терапию, препарат выбора является амоксиклав, из расчета 50 мг/кг в сутки , курсом 7-10 дней
Даже если на данный момент нет температуры?
Здравствуйте Галина)
Не правильно выразилась, сегодня температуры нет.
Если сегодня температуры нет, самочувствие ребёнка не страдает , в таких случаях иммунитет ребёнка самостоятельно справляемся с инфекцией и антибиотик пока не нужен
Принятый ответ
Наблюдайте за самочувствием ребёнка
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, снимок не ошибочно расшифрован, и это действительно бронхит? Как может быть такое без кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. При положительной динамике рекомендуют симптоматическое лечение.
Скажите пожалуйста Полина, что является положительной динамикой?
4. 10 поднялась температура повторно
7.10 температуры нет, кашля нет, соплей тоже.
Это является положительной динамикой? Или с какого момента оценивать ее?
И вопрос как Рентген может показывать бронхит? А кашля нет
Добрый вечер
Если брать во внимание только анализ крови, то признаки бактериальной инфекции есть, это повышенные лейкоциты, сдвиг палочкоядерных нейтрофилов, в норме до 5,
Также сами нейтрофилы увеличены в абсолютных цифрах , что указывает на бактериальный характер воспаления
Но нужно сопоставлять анализы с состоянием ребёнка , если отмечаете положительную динамику на настоящий момент, нет никаких симптомов и температура нормализовалась, то можно с антибиотиком повременить и пересдать кровь в динамике через 3-4 дня, если картина изменится, лейкоциты и нейтрофилы пойдут на снижение, значит организм сам хорошо борется и антибиотик не показан
Соответственно, если будет нарастание лейкоцитов, то подключать антибиотикотерапию.
Ирина спасибо, да сейчас температуры нет, просится гулять, ест пока правда не в полную силу, но ест, кашля и соплей нет.
Скажите пожалуйста, снимок говорит о бранхите, по крайней мере так расшифровали, а кашля нет, как такое может быть?
И говорит ли сам снимок о броните? У меня в голове не укладывается бронхит без кашля.
Принятый ответ
По рентгену усиление легочного рисунка, частая находка у детей , легкие полнокровны, описывает все же рентгенолог. Он снимок видит непосредственно перед собой и в цифровом качестве, но признаком бронхита я бы назвала это с натяжкой.
При бронхите действительно характерен кашель и наличие рассеянных хрипов при аускультации.
Поняла, спасибо большое.