Ребенок второй раз заболел, кроме температуры нет симтомов

23.09.25 сын 7лет забрлел: температура, зеленые сопли, при сморкании говорил в ушко отдает. Лечила: питье, от соплей називин/назонекс/полидекса Уши: утро/вечер антибиотик Отипакс -4 дня. В состоянии покоя ребенок на уши не жаловался. Кашля не было. Жаловался на головные боли, давала Циолит О комплекс, через два часа проходила головная боль и уходила температура, но возвращалась. Температуру не мерила, губами трогала , не кипяток. Педиатр осмотрел ребенка 1.10.25 и выписала. 2.10 и 3. 10 был в школе. 4.10.25 пожаловался что мерзнет, поднялась опять температура, 6.10.25 сдала, общий анализ крови, биохимию и общую мочу, анализы прикладываю, и сделала ренген. Педиатр по месту нахождения, говорит, что сейчас лечение в данном случае не нужно, по скольку нет симтомов, а температура ушла. При этом температура была странная, тело и голова горячая а градусник ртутный выше 36,8 не показывал. Мерила не только дома, но и у педиатора в кабинете. Она тоже удивилась, трогает ребенка он горячий, а температура только градусником пистолетом показало 37, а ртутный 36,8. Мнение врачей разделились на 7.10.25 Два педиатра которые нас раньше лечили, по анализам говорят, что нужен антибиотик, один говорит Панцеф, а второй говорит Амоксиклав. 7.10.25 ребенок ест, но меньше обычного, играет, гуляет, температуры нет не на ощупь не градусником. А педиатр по месту жительства, говорит не нужен, но он и не смог определить, вирус или бактерия это. Я сделала ренген, и он показал по описанию бронхит, при этом кашля нет. Посмотрите, пожалуйста, что это за зараза? Я в замешательстве. Есть ли острая необходимость в антибиотике? И в каком ? Или можно пару дней понаблюдать и пересдать анализы, чтобы понять, улучшается состояние или ухудшается.

Неврология- гидроцефальныц синдром до 2 лет Гастрит сейчас- период ремиссии Аллергия на березу непереносимость молока
45 лет

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию (увеличены нейтрофилы и лейкоциты) .

В данном случае при сохранении температуры наиболее эффективно в лечении начать антибактериальную терапию, препарат выбора является амоксиклав, из расчета 50 мг/кг в сутки , курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если на данный момент нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Галина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не правильно выразилась, сегодня температуры нет.

Если сегодня температуры нет, самочувствие ребёнка не страдает , в таких случаях иммунитет ребёнка самостоятельно справляемся с инфекцией и антибиотик пока не нужен

Принятый ответ

Наблюдайте за самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, снимок не ошибочно расшифрован, и это действительно бронхит? Как может быть такое без кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. При положительной динамике рекомендуют симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста Полина, что является положительной динамикой?
4. 10 поднялась температура повторно
7.10 температуры нет, кашля нет, соплей тоже.
Это является положительной динамикой? Или с какого момента оценивать ее?
И вопрос как Рентген может показывать бронхит? А кашля нет

Добрый вечер

Если брать во внимание только анализ крови, то признаки бактериальной инфекции есть, это повышенные лейкоциты, сдвиг палочкоядерных нейтрофилов, в норме до 5,
Также сами нейтрофилы увеличены в абсолютных цифрах , что указывает на бактериальный характер воспаления

Но нужно сопоставлять анализы с состоянием ребёнка , если отмечаете положительную динамику на настоящий момент, нет никаких симптомов и температура нормализовалась, то можно с антибиотиком повременить и пересдать кровь в динамике через 3-4 дня, если картина изменится, лейкоциты и нейтрофилы пойдут на снижение, значит организм сам хорошо борется и антибиотик не показан

Соответственно, если будет нарастание лейкоцитов, то подключать антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина спасибо, да сейчас температуры нет, просится гулять, ест пока правда не в полную силу, но ест, кашля и соплей нет.
Скажите пожалуйста, снимок говорит о бранхите, по крайней мере так расшифровали, а кашля нет, как такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И говорит ли сам снимок о броните? У меня в голове не укладывается бронхит без кашля.

Принятый ответ

По рентгену усиление легочного рисунка, частая находка у детей , легкие полнокровны, описывает все же рентгенолог. Он снимок видит непосредственно перед собой и в цифровом качестве, но признаком бронхита я бы назвала это с натяжкой.
При бронхите действительно характерен кашель и наличие рассеянных хрипов при аускультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.