Болит рука после установки цвк
Доброго времени суток, было сильное отравление, муж вызвал скорую, на момент приезда скорой я не была в сознании, они подумали что я в коме и первым делом решили установить цвк, после установки цвк промыли желудок , интубировали , подключили к ивл и увезли в больницу, в больнице передержали на ивл, в результате чего у меня был пневмоторакс , установили дренаж в легкие, через четверо суток сняли дренаж, но с первых же дней болит рука, мышцы руки , плечо, под лопаткой, в больнице находилась неделю, выписали , прошло два дня но боль усиливается , с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно беспокоит мышечный спазм. Так как конечности находились в вынужденном состоянии долгое время
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше данных за корешковый синдром (состояние, при котором сдавливается корешок на уровне шейного отдела позвоночника или костными структурами (суставы, диски), или напряжённым мышцами, или изменениями в мягких тканях (отёк, новообразование и т.д.))
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую МРТ шейного отдела позвоночника
лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное пребывание в одной и той же позе, особенно если она была неудобной, могло привести к сдавлению мышц и нервов в области плеча и под лопаткой.
В таких случаях обычно рекомендуется использование нпвс и миорелаксантов, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней и таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 7-10 дней.