Повышен холестерин
Добрый день. Женщина 62 года вес 72 кг. Сдавала анализы повышен холестерин и триглицериды. УЗИ сосудов шеи делала в мае 2025 года. Из лекарств на постоянной основе принимаю Крестор 20 мг (4 месяца) до этого пила 10 мг. Какое лечение посоветуете для уменьшения холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены холестерин и его фракции, а также по узи есть атеросклеротические бляшки, это прямое показание для пр ема статинов.
Крестор 20 мг это отличный препарат, который рекомендовано принимать на протяжении всей жизни, чтобы предотвратить риски инсультов и инфарктов 🙏🏼❤️
Также на очном приеме могут рекомендовать :
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также хочу отметить, что при приеме статинов рекомендуют сдавать алт и аст , чтобы оценивать фунцию печени каждые 4-6 месяцев 🙏🏼
Скажите как давно делали кзи органов брюшной полости? Нет проблем с желчным пузырем?
По узи все хорошо. Сказать что сильно грешу в еде не могу. Кушаю не много. Как снизить триглицериды? Что возможно добавить из медикаментов?
В первую очередь снижение триглицеридов и холестерина в общем рекомендуют диетой, строго стредиземноморской🙏🏼
Также могут рекомендовать добавить прием Омакора 1000 мг перед сном в течение 2-3 месяцев 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации, исходя из результатов анализа и УЗИ брахеоцефальных артерий приём статинов необходим. В дополнение к ним обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Кушаю вообще мало а вредного ем вообще редко. Так что странно почему так повышены триглицериды. Может добавить какие то препараты помимо омеги чтоб снизить?
Как правило, этого хватает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно при подобных изменениях в липидограмме и наличии атеросклеротических бляшек по результатам УЗИ показано соблюдение диеты и применение статинов.
Розувастатин в меньшей степени влияет на триглицериды, повышение которых является значительным.
Обычно в подобных случаях решается вопрос о дополнительном приеме препарата Фенофибрата (Трайкор) для снижения триглицеридов. Так же может быть рассмотрен комбинированный препарат Розувастатина и фибрата (Супрозафен).
На фоне комбинированного лечения очень важен контроль АСТ, АЛТ и билирубина через 3 месяца.
Уточните, бывает ли повышение давления? Нет ли сахарного диабета?
Диабета нет. Давление обычно низкое выше 130 не поднимается!
В любом случае наличие атеросклеротических бляшек значительно повышает риск сердечно-сосудистых осложнений, что при подобном значении триглицеридов может требовать комбинированной терапии🙏
Фибраты нередко добавляют к терапии статными, если уровень триглицеридов не достигает целевого значения.
Дарья как считаете лучше добавить сейчас трайкор к Крестору или перейти на Супрозафен? Еще советовали дополнительно принимать Омакор?
Более оптимальным может быть добавление Фенофибрата (Трайкор) к постоянной терапии статинами, так как Супрозафен имеет аналогичный состав, но более низкую дозу Розувастатина - не 20 мг, а 10 мг, что уже является не совсем оправданной заменой.
Омакор обычно используют как первую линию в комплексе с диетой при небольших повышениях и отсутствии изменений по УЗИ🙏
И что лучше омакор или трайкор просто они оба при снижении холестерина их можно вместе пить?
Омакор это омега жирные кислоты, это не замена Трайкору. Терапия Крестором и Трайкором может быть более чем достаточной, обычно добавление омега не является решающим.
Средиземноморская диета и те же самые омега полезные кислоты могут быть получены из пищи
А как пить трайкор по 1 т в день?
И трайкор курсом пить или на постоянной основе?
Трайкор обычно принимается по 1 таблетке в сутки (145 мг) в любое время отдельно от приема пищи.
На фоне сочетания со статином обязателен контроль биохимического анализа крови через 3 месяца, но это не говорит о том, что препарат будет отменен, так как обычно назначается на постоянной основе и не принимается курсами🙏
Пишите, какие вопросы остались и что еще непонятно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В той связи что по УЗИ БЦА имеется отложение холестерина, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом или препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга. Каждый день рекомендовал бы употреблять в рационе - полезные жиры с Омега -3.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на фоне приема статина не достигнуты целевые значения холестерина ЛПНП и триглицеридов, то в подобной ситуации можно рекомендовать рассмотреть вариант с коррекцией терапии.
В дополнение к старину может быть добавлен препарат Трайкор по 1 таблетки (145 мг) 1 раз в сутки.
На фоне приема комбинации Статина + Трайкора рекомендуют контроль показателей АЛТ/АСТ, КФК каждые 3 месяца.
При повышении АЛТ и АСТ более чем в 3 раза, КФК более, чем в 5 раз, рекомендуют прекратить прием Трайкора.
❕или может быть рассмотрен комбинированный препарат Роксера плюс (20+10) статин + эзетемиб, принимается по 1 таблетке в сутки. Необходим так же контроль АЛТ/АСТ, КФК каждые 3 месяца.
Буду рада ответить на вопросы 🌸