Снова появился камень в желчном??
Добрый день, уважаемые врачи. Принимал препарат урсофокус три месяца в попытке растворить камень. Затем у меня сократился желчный и в течении недели не восстанавливался. Сейчас снова начал копаться после отмены урсофокуса... Делал узи сказали что камень вышел и все чисто... так делал две недели... желчный начал копиться и в нем тоже не видели, говорили пустой... и вот сегодня я делаю узи снова... и мне опять пишут, что камень? (Сладж) как такое вообще возможно? Что делать? Это снова камень? Как ...
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма урсодезоксихолевой кислоты (в вашем случае Урсофокус) камни действительно могут растворяться или частично разрушаться, но в просвете желчного пузыря нередко остаётся густая желчь сладж, то есть смесь микрокристаллов холестерина и билирубина. На УЗИ он может выглядеть как «камень» или плотное образование, особенно если желчный сократился не полностью.
Сладж это не полноценный камень, но сигнал о застое желчи и риске повторного камнеобразования. Обычно рекомендуют продолжить наблюдение: контрольное УЗИ через 1–2 месяца, диету с ограничением жирного, приём тёплой воды натощак, поддержание физической активности. Иногда врач может временно вернуть урсодезоксихолевую кислоту в меньшей дозе, но это решается индивидуально после оценки функции печени и состава желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сладж - это микроскопические кристаллы, смесь слизи и холестерина, которые могут временно появляться в желчном пузыре
Сладж по УЗИ может быть похожим на маленький камень, но это не камень и обычно не даёт плотных образования
Камень - это плотное конкрементированное образование, часто стабильное по размеру и форме
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, так как сладж может исчезать самостоятельно при нормализации питания и двигательной активности
В таких случаях эффективно:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Добрый день, спасибо! Доктор просто еще вчера позавчера было все пусто и мы думали камень ушел, в полости ничего не было и когда желчный был сдут тоже пусто... а тут снова... это снова сладж появился? Или он прятался? Или как это возможно?
Сладж желчного пузыря в 90% - норма, он может наблюдаться в норме на узи, так как узи брюшной полости выполняется натощак - соответственно желчь сгущается, когда покушаете - она становится «нормальной»
Самое важное здесь – это соблюдение дробного питания, чтобы желчь не успевала застаиваться, а дробно выделялась на прием пищи в кишечник
То есть это не снова камень?
Нет, это не говорит о камне 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень вышел это очень хорошо, но сладжирование ещё может быть некоторое время - это сгущение желчи, не камень, в таком случае рекомендовал бы продолжать приём препарата на основе урсодезоксихолиевой кислоты, соблюдать режим питания, питьевой режим и физическую активность для нормализации оттока желчи. Можно подключать курсами на 2-3 недели Ессентуки 4. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть я правильно понимаю, что это не камень снова образовался, а сладж? Или это камень прятался? Но как он прятался если там все было пусто :(
Сладж это не камень, это состояние, при котором в желчном пузыре образуется осадок он состоит из кристаллов холестерина, солей кальция, муцина и других компонентов из-за застоя желчи и изменения ее состава. Желчь должна литься золотой струйкой, а сладж - это как каша примерно по плотности, так и переводится с английского - Сладж (от англ. sludge - грязь, ледяная каша, ил) то есть неоднородность, взвесь желчи, выявляемая при УЗ исследовании.
А то что вы на фото видите это сладж? Или все таки на камень больше похоже?
скорее всего сладж
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Подобная УЗИ картина не говорит о повторном образовании конкремента. Сладж очень динамичен и может в ближайшее время купироваться самостоятельно при отсутствии погрешностей в диете.
Скажите пожалуйста, курс урсодезоксихолевой кислоты завершён у вас? В таких случаях оптимально будет повторно оценить состояние в динамике через 2-3 месяца, при необходимости инициировать повторный удлиненный курс до 3-6 месяцев приема
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс !
Сладж в желчном пузыре — это такое состояние, при котором желчь становится густой и вязкой, в пузыре образовывается взвесь из микрочастиц и сгустков, которые в теории могут опять сформировать камень, но, это не происходит настолько быстро. Чаще на это уходит не один месяц. Обычно к этому предрасполагает погрешности в питании (избыток жирной пищи), малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность и др.
Обычно в качестве профилактики камнеобразования в желчном пузыре рекомендуют:
▫️Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, это будет стимулировать отток желчи
▫️Исключение жирной, жареной и пряной пищи, предпочтительный способ готовки - варение, тушение, запекание, готовка на пару
▫️Водный режим - не менее 2 литров чистой воды в день
▫️Нормализация и поддержание нормального индекса массы тела
▫️ Предпочтение отдается средиземноморскому типу. Увеличивают потребление овощей и фруктов до 300 гр/сутки, включают в рацион орехи (до 15-30 гр/сутки), оливковое масло, минимизируют красное мясо (до 1-2 раз в неделю), предпочтение отдают рыбе, нежирным сортам мяса (курице, индейке). Ограничивают потребление поваренной соли.