Красноватое гладкое пятно с блеском, без шелушения, без зуда

Здравствуйте. Прошу консультацию по очагу на подбородке (фото во вложении). Кратко о проблеме: Появилось примерно 4-5 месяцев назад, с тех пор не проходит. Выглядит как небольшое слегка красноватое гладкое пятно с блеском, без шелушения, без зуда. Не изменяется по размеру, неприятно на ощупь и визуально. Что пробовала/какой уход использую: Очищение: Bioderma Sensibio Gel Moussant — утром и вечером (вспениваю в руках, затем наношу). Последнюю неделю — тоник и крем из линии Celimax Dual Barrier Skin (тоник+крем). Хорошо увлажняют, не вызывают высыпаний, но на проблемный участок не влияют. Летом точечно наносила Avene Xeracalm A.D. бальзам вечером 2–3 недели — эффекта не заметила. Не применяла кортикостероидов на этом участке. Нет выраженного зуда, шелушения или фликтен. Нет выделений. Подумала о возможной связи с уходом (умывалкой/сывороткой) или зубной пастой, но не уверена. Беспокоит длительность и отсутствие ответа на барьерные/успокаивающие кремы. Какова наиболее вероятная причина/диагноз при таком внешнем виде (периоральный дерматит, поствоспалительный очаг, контактный дерматит и т.д.)? Стоит ли начинать какие-то средства самостоятельно сейчас?

нет
23 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Очаг на коже скорее всего представляет собой поствоспалительное изменение (после акне, раздражения или микротравмы) либо очаг легкого раздражительного или контактного дерматита.
Сейчас можно ограничиться мягким уходом, оставить гель для умывания Bioderma, исключить тоники и активные кремы.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио 2&3 р в день.
Если за 2–3 недели не будет улучшения показаться дерматологу для дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления очагового дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, осмотр высыпания с дерматоскопом.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие очагового дерматита. Вероятно всего происходит раздражение данной области
В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это пост воспалительные элементы. Рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позе или цикальыат от авен 3/5 Па день недели 2-3

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие участка кожи с близкорасположенными сосудами, возможно он более чувствителен, чем другие участки кожи га дице, по другому реагирует на факторы окружающей среды и уход.
Признаков воспалительного заболевания вероятнее всего не выявлено.
В моей практике хороший эффект при таких состояниях оказывает терапия на аппарате м22- широкополсный импульсный свет, либо на сосудистом лазере на красителях - кандела вбим перфекта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать