Чихание при беременности
Добрый вечер. Беременность 23 недели. С обеда чувствуется тяжесть внизу живота, как будто что то давит. Вечером чихнула и почувствовала, что что то потекло. Сходила в туалет. На трусах мокрое пятно, прозрачное. По цвету и запаху не похоже на мочу. (Извините за подробности) напугана. Выделения присутствуют, но они как бели, и не как вода, не такие жидкие. Мазок в норме. Что делать? Это подтекание околоплодных вод? Беременность вторая, но такого некогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация вполне возможна: матка давит на мочевой, иногда возникает не удержание мочи при чихании, кашле.
Можно положить сухую чистую прокладку из хлопка, не впитывающую, и понаблюдать. Если воды — жидкие выделения будут продолжаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятным может быть выделение вагинального содержимого (выделений, слизи), которого при беременности в норме становится больше.
При разрыве плодных оболочек воды чаще всего продолжают подтекать в бОльшем объёме.
Для уточнения обычно рекомендуют проведение теста на воды Амни-шур или обращение в приемное отделение роддома для лабораторной диагностики выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация далеко не редкость во время беременности. Беременная матка давит на мочевой пузырь, отсюда при чихании или в целом, может отмечаться недержание. После родов обычно, в течение 6-8 месяцев происходит восстановление. Маловероятно, что это подтекание вод.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Практически всегда при чихании в подобных случаях из влагалища просто выделяется (буквально вытаскивается) одномоментно большое количество влагалищных выделений, именно они так и выглядят при кашле или чихании. Это — довольно классическая история. Если бы это были воды, они бы подтекали постоянно и не зависели от акта чихания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно когда текут воды, они идут струйкой по ноге, эпизоды обильных выделений могут быть и влагалищными выделениями, так как они увеличиваются в объеме во время беременности, а также на больших сроках может возникать подтекание мочи ввиду давления матки на мочевой пузырь, что и произошло во время чиха.
Но всё же лучше убедиться и исключить подтекание вод.возможно продолжить контроль с применением салфетки х/б или можно в аптеке купить тест Amnisure, он более информативен, нежели прокладки для определения подтекания вод.
Если сейчас выделений нет, а шевеления ребенка ощущаются как обычно, то вероятнее можно дождаться утра или если эпизоды будут повторятся сразу обратиться в стационар.
Здравствуйте!
Такое бывает, когда при повышении давления из влагалища выходит порция обычных выделений - это частая ситуация и не обязательно подтекание вод. При единичном эпизоде без болей и других тревожных признаков достаточно наблюдать и сохранять спокойствие.
А для подтекание околоплодных вод характерно следующее:
-обычно постоянное или многократное (а не только после чихания),
-без цвета и запаха, не оставляет следов на белье после высыхания
-может усиливаться при нагрузке, изменении положения тела
Если переживаете, то можно сделать амниотест дома.
Если выделения усиливаются или есть малейшие сомнения, лучше обратиться в перинатальный центр или ЖК:
Возьмут мазок на амниотическую жидкость.