На узи расширение лоханки

Вчера пошла на узи почек. Совершенно случайно. Делала узи сосудов шеи и решила посмотреть почки В итоге левая лоханка расширена. Почка и паренхима в норма. Делала на полный мочевой пузырь, принимаю верошпомил.

44 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью обнаруженные изменения связанны с переполненным мочевым пузырём.
С учётом отсутствия жалоб и анамнеза в подобных ситуациях обычно чтобы разобраться нужно сделать повторное УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и сдать общий анализ мочи.
Со стороны гинекологии проблем нет?

Со стороны гинекологии субмукозный узел в полости матки 0.9 мм и множественные внешние миомы маленькие

В описанной ситуации не должны влиять. Тогда все в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее проблем с почками не было? Узи почек вообще как давно делали? В такой ситуации для начала нужно сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек на пустой мочевой пузырь, предварительно помочиться. Если значительное расширение будет сохраняться, можно будет после очной консультации уролога дообследование пройти, например, кт почек.

Узи почек делаю второй раз в жизни
Первый был два года назад в санатории. Все было в норме
Сейчас сходила сдала мочу и кровь на креатинин

Анализ крови тоже хорошо. Дальше мочу и контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря без наполнения жидкостью.

Мочу сдала, жду результат. Очень боюсь, что в мочеточнике опухоль и она давит, из-за этого все. Начиталась ночью в интернете

Не стоит близко принимать информацию из интернета, обычно она только вводит в заблуждение.