Гипертония
Добрый вечер. У мамы на протяжении уже 3,5 лет частые гипертонические кризы. В 2020 году похоронила мужа, был огромный стресс. Через пол года начались скачки давления за 200. Никак не можем найти причину. Она живёт в маленьком городе,где врачей особо и нет. Но когда ездили в другой город, делали УЗИ, по УЗИ почек все нормально. Есть камень в желчном. Сегодня сделали МРТ почек и надпочечников с контрастом (по рекомендации терапевта). На основании МРТ, рекомендуют консультацию сосудистого хирурга и ещё для чего то сделать МРТ головного мозга с интракраниальными и сосудами шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации стоит прицельно сделать УЗДС артерий почек и брахиоцефальных артерий. При подозрении на значимое поражение - КТ этих артерий с контрастом, снимки стоит показать сосудистому хирургу.
Мы до МРТ делали УЗИ сосудов почек. Могу приложить описание
В заключении МРТ, которое Вы прикрепили, не описано, насколько сильно бляшки сужают артерии. Есть подозрение, что невыраженно.
Да, прикрепите, пожалуйста протокол УЗИ.
Прикрепила. Но по УЗИ вообще не показало ничего такого
В такой ситуации доверял бы результату УЗИ. Можно ещё пересмотреть снимки КТ - показать сосудистому хирургу или другому рентгенологу. Словосочетание "значимые бляшки" не говорит ни о чем в такой ситуации, надо описывать степень сужения.
Да,нам дали диск, записались очно к сосудистому хирургу. Надеюсь у него будет на чем посмотреть, может там и увидит
Это неплохой вариант
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям которые вы прикрепили значимых проблем нет. Поиском причины гипертонических кризов занимается кардиолог.
Здравствуйте. Вы МРТ смотрели?
Разумеется.
Получается,что в МРТ пишут про бляшки в сосудах почек-от этого не может быть резких скачков давления?
Они не являются гемодинамически значимыми, то есть не влияют на кровоток и не могут приводить к гипертоническим кризам.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по прикрепленным обследованиям подъемы АД не связаны с поражением почечных артерий, так как по описанию значимая часть просвета почечных артерий сохранена. Операция не требуется. Рекомендую продолжить обследование и лечение у кардиолога. Уздс БЦА желательно пройти.
Добрый вечер. Это УЗИ сосудов шеи?
А вы МРТ смотрели или УЗИ? Вроде бы по МРТ там бляшки какие то,насколько я понимаю
Да
Да, изучила описание.
В идеале, конечно, очно посмотреть запись МРТ. Но если исходить из описания то диаметр проходимой почечной артерии 0,6 см, это значит что гемодинамически значимого сужения там нет. Но в качестве описания МРТ, конечно, есть сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описывают холестериновые бляшки, но не описывают степень сужения. Учитывая результаты УЗИ сосудов почек, значимых изменений нет. К сожалению, МРТ не очень информативно в плане обследования сосудов, лучше тогда делать МСКТ с контрастным усилением и уже затем очно к сосудистому хирургу. Но причину подъема АД должен искать врач кардиолог, а не сосудистый хирург.