Не открывается головка полового члена
Здравствуйте. Мальчик 2,5 года с самого рождения по капельке приоткрывали головку. Головка стала открываться полностью. Периодически в ванной открывала ее полностью, так как проблем не составляло это сделать ( кода распарена). Вчера принимали ванну также и я не смогла открыть ее от слова совсем. Он как запаяна, ни на миллиметр не открывается. Что это такое ? Фото приложу вечером ( сын в саду) При всем при этом, проблем с мочеиспусканием нет, на писю не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Не рекомендуется открывать головку полового члена самостоятельно, так можно повредить слизистую, что в свою очередь может привести к спайкам, это небезопасно.
Головка должна открыться самостоятельно, без посторонней помощи.
Фотографии не прикрепились.
Нет ли покраснений, отека?
Нам сказал это делать наш педиатр, когда мы были на приеме после роддома. Что теперь делать? Обрезание? Это Рубцовый фимоз?
Фото приложу вечером (сейчас ребенок в саду )
Покраснений нет , отека тоже
Нет, не волнуйтесь, если на данный момент нет покраснений, отека, проблем с мочеиспусканием, то всё хорошо.
Но на будущее постарайтесь ничего не трогать, слизистая очищается самостоятельно и когда придёт время, головка откроется.
Мне с утра сегодня показался рубец белого цвета. Когда оттянула слегка крайнюю плоть (попыталась открыть) и как будто маленький шрамик или рубец, прям малюсенький.
Фото Вам обязательно вышлю вечером
Хорошо.
Если есть сомнения, конечно, лучше показаться детскому хирургу для исключения патологии.
То есть она до этого момента открывалась полностью и вылезала ( все как надо), а вчера не открылась ни на грамм 🙁 неужели я что-то наделала
Но когда я приоткрывала ее ребенок никогда не жаловался, я делала все максимально аккуратно
Не переживайте, малыш не жалуется, вероятно, всё обошлось, но рекомендуется показаться врачу.
К урологу- андрологу или к хирургу?
Можно и к тому, и к тому врачу, они занимаются данной патологией.
Хотела загрузить видео, а тут нельзя
Сделала скрины
Посмотрите, пожалуйста 🙏
Ознакомилась с фотографиями, воспалительных изменений нет, в таком случае просто наблюдаем и по возможности планово показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у детей до 7 лет наблюдается физиологический фимоз
Если у ребёнка не затруднено мочеиспускание ,нет болезненности ,частые проявления баланопостита(воспаление крайней плоти )и парафимоза (ущемление головки полового органа)
То обычно рекомендуют только наблюдать
Если будут жалобы то рекомендую очный осмотр детского хирурга
Хотела загрузить видео, а тут нельзя
Сделала скрины
Посмотрите, пожалуйста 🙏
По фото воспалительного процесса нет
Пока наблюдать
Если будет затруднено мочеиспускание,будет болезненность или покраснение ,то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Доброе утро
У детей до 3х лет фимоз является филиологическим состоянием, до 7ми лет может быть физиологическим, но требует консультации доктора
После рождения головку полового члена закрывает кряйняя плоть достаточно плотно, что происходит дальше?
- рост
- спонтанные эрекции
- секреция смегмы (белые выделения)
- интерес ребенка к совему телу
Все это постепенно способствует естественному растягиванию крайней плоти
Откртытие головки к году наблюдается у 50% детей, у 89% - к 3м годам.
Показания к лечению:
- выраженное надувание крайней плоти при мочеиспускании и вялая струя
- частые воспаления головки
- рубцы
Что могут предложить:
- курс гормональных мазей
- при неэффективлости мазей - оперативно лечение
Самостоятельно откртывать головку НЕЛЬЗЯ
Если есть сомнения, обычно требуется консультация уролога в плановом порядке
Подскажите, пожалуйста, что за мази ?
Рациональность их применения решает на очном осмотре уролог, поскольку мази гормональные и на всякий случай не назначаются
Хотела загрузить видео, а тут нельзя
Сделала скрины
Посмотрите, пожалуйста 🙏
По таким фото можно предположить отсутствие активного воспаления. Основной критерий на который мы опираемся- это хорошая струя мочи и отсутствие выраженного надувания крайней плоти при мочеиспускании ( Как бы шарик)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
В этом возрасте, не рекомендуется самостоятельно открывать головку, так как может быть спаечный процесс.
Фото приложу вечером( ребенок в саду)
Поняла, если у ребёнка не нарушено мочеиспускание, то это физиологический фимоз.
Фото приложите, напишете посмотрю
Хорошо
Хотела загрузить видео, а тут нельзя
Сделала скрины
Посмотрите, пожалуйста 🙏
По фотографии, она воспалена прям красная, рекомендуется ванночки с фурацилином и консультации детского уролога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет воспалительного процесса, ребёнка ничего не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у кого то к 3 годам, у кого то к 8.Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Сами сильно агрессивно не пытайтесь открыть головку, так как могут быть неприятные последствия.
Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Никогда насильно не открывала ребенку ничего. Она по итогу сама открылась полностью. Почему сейчас она не открывается ? Ни на грамм
Конечно сложно судить без осмотра.
Крайняя плоть стремится к своему изначальному положению, возможно вы не открывали ее несколько дней, поэтому так произошло.
Еще одна из причин, это образование спаек, но вы насильно не открывали, поэтому этот процесс под вопросом.
Не стоит переживать, даже если что-то не так-все поправимо, страшного ничего нет
Поняла Вас
Хотела загрузить видео, а тут нельзя
Сделала скрины
Посмотрите, пожалуйста 🙏
По фото можно сказать, что воспаления нет. Понаблюдайте за мочеиспускание ближайшее время, если оно не затруднено, ребенок не жалуется на боли, то все хорошо
С этим все в порядке слава Богу
То есть головка сама в ближайшее время откроется или она теперь надолго закрыта ?
Она может начать открываться полностью только в момент полового созревания , когда начнется всплеск гормонов,крайняя плоть станет более податлива, начнутся спонтанные эрекции. У кого-то самостоятельно открывается до 3 лет, у кого-то до 6. Все индивидуально. При возникновении воспаления-наблюдение уролога.
То есть, если она останется такой закрытой как сейчас еще много лет (без признаков воспаления)- это не страшно , просто ждем?
Это не страшно. Но у разных урологов разное мнение на этот счет. Одни считают, что нужно ждать до полового созревания, другие считает ,что нужно предпринимать действия по открытию с 6-8лет. Современная же литература и новые клинические рекомендации говорят нам о том, что с физиологическим фимозом ничего делать не нужно ,как минимум до полового созревания.
Десятилетия назад такого мнения не было, врач мог открывать головку резко, неожиданно и болезненно, что приводило к неприятным последствиям. Сейчас от этой схемы отходят и дают время на самостоятельное открытие
Поняла
Спасибо Большое ☺️
Была рада помочь Вам!)