Отек щеки/мышечный спазм после анестезии
Ребенку 6 лет. Много раз лечили уже зубы. Вчера лечили нижнюю пятерку - поверхностный пришеечный кариес. Сразу после укола опухла щека. Врач сказал, что это мышечный спазм, пройдет после действия анестезии. Дал таблетку супрастина и сказал прикладывать лёд. Это не прошло ни к вечеру, ни на утро.
Здравствуйте
Действительно, на фоне лечения Зубов может быть воспаление щеки, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр, чтобы исключить патологию. Если патологию исключат, наружно в таких случаях обычно рекомендуют нурофен мазь 2-3р в сутки
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов,если нет улучшения рекомендуют повторный осмотр врача что бы исключить патологический процесс
Пока щадящая диету ,обильное питье
Если есть болезненность дать Нурофен
Антигистаминное Зодак на 3-4 дня
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием и фото.
В подобных ситуациях рекомендуют повторный осмотр у врача-стоматолога,который лечил зуб. Кроме того часто после лечения подобные проявления возникают, если ребёнок накусал это место или спал на этой щеке (после проведения лечения и анестезии спать на этой щеке не рекомендуют).
Не накусал. Отёк появился сразу же после укола. И на виске есть небольшая припухлость.
Поняла Вас.В подобных ситуациях обязателен повторный осмотр врача-стоматолога,он осмотрит ротовую полость и определит дальнейшую тактику.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что идёт воспалительный процесс, после анастезии отёк, обычно спадает, в таких случаях рекомендуется очно показаьь ребёнка стоматологу, чтоб он посмотрел десну.
В таких случаях при боли нурофен 10 мг на кг веса.
Этот "отёк" Появился сразу после укола. Какой воспалительный процесс может дать такой отёк за 15 минут?
Сколько времени прошло от анастезии,? обычно отёк в течении 2 часов спадает.
Прошло 18 часов
Вот, поэтому я и написала, что это не норма, в таких случаях рекомендуется осмотреть десна и слизистую щеки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Любое воспаление предполагает отёк, кроме того, может быть реакция на хирургическую агрессию. Можно наносить наружно гель Диклофенак, поищите изготовителя, который разрешает приём препарата с 6 лет (они могут идти и с 12лет, ищите именно лекарственную форму гель - гидрофильная) Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат в форме геля 1% следует наносить на кожу не более 2 г (за одно нанесение) до 2 раз/сут. На 3-5 дней. Также можно наружно наносить гель Траумель-С - снимает отёчность и спазмы. На дёсны - гель Холисал - на мамин чистый палец нанести полоску геля и аккуратно втереть в десну. Нурофен мазь (гель) разрешён препарат с 14 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.