Железистая гиперплазия эндометрия и беременность

Добрый день! Две недели назад была проведена гистероскопия с ДВ, так как по УЗИ был выявлен полип. По результатам гистологии описана железистая гиперплазия. Ранее беременностей не было, принимала КОК. Сделала контрольное УЗИ после операции, по УЗИ патологий не выявлено. Никаких жалоб у меня ранее не было, месячные всегда были необильные — как на КОК, так и без него. Хочу планировать беременность и отменить КОК. Подскажите, можно ли сейчас, после отмены, планировать беременность? Возможно ли забеременеть при железистой гиперплазии самостоятельно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да при планировании беременности обычно рекомендуют отмену приема КОК. Если по узи не отмечается утолщение эндометрия в 1 фазу цикла более 7-8 мм, то вполне возможно планирование беременности без какой либо терапиии.

Принятый ответ

Доброе утро! Если сейчас в планах беременность, то отмените КОК и беременейте! Железистая гиперплазия эндометрия у Вас удалена, поэтому, сейчас у Вас не нет. Поэтому, никаких проблем уже нет, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, отменить КОК возможно с любого цикла, но следует помнить , что после приема их планировать беременность рекомендуется через 3 месяца после отмены, именно за это время Ваш организм придет к исходному состоянию, т, е, восстановится гормональный баланс и возможно наступление беременности, тем боле , что после выскабливания полости матки тоже рекомендуется отдых не менее 3х месяцев .