Понижен ферритин в беременность
Добрый день. Беременна, срок 24 недели. В 19 недель сдавала кровь на гемоглобин, результат 128. В первом триместре гемоглобин при постановке на учет в 12 недель был 140. В 21 неделю сдавала кровь на ферритин, результат 18,3. При этом ранее, до беременности ферритин был ниже от 8 до 13. Врач в женской консультации прописала капать феринжект 10.0 один раз и пить ферритаб 1 раз в день 1 таблетку, через месяц сдать кровь и посмотреть динамику. Врач в перинатальном центре сказала что капать железо на нужно, а нужно пить тардиферон 1 таблетку раз в день месяц, а потом пересдать кровь и посмотреть динамику. Я в растерянности, сделать капельницу или пить таблетки, при этом гемоглобин то у меня в пределах нормы, может вообще пока стоит ничего не принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По-хорошему, уровень ферритина должен быть выше 30. Если гемоглобин на нормальном уровне, а ферритин снижен, это говорит о железодефиците, но анемии ещё пока нет.
Учитывая снижение ферритина обычно рекомендуется препараты железа, но в целом можно ограничиться и пероральным приемом. Также стоит увеличить в рационе продукты богатые железом: мясо, субпродукты, фасоль.
Через месяц приема повторите анализ.
Спасибо за ответ, а подскажите какой из препаратов Вы рекомендуете тардиферон или ферритаб?
Считается, что железо сульфат может провоцировать такие нежелательные побочные эффекты, как запор, боль в желудке, тошноту, но при этом, такой вариант железа лучше усваивается
Можно попробовать его (тардиферон), если возникнут все же нежелательные побочные эффекты, перейти на другой препарат
Спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин низкий, рекомендуется лечение. Дело в том что восполнение железа таблетками очень долго происходит, поэтому внутривенно будет быстрее, так как малыш растёт ему нужно железо сейчас. Если гемоглобин совсем упадёт, то это означает что железа совсем не осталось
Принятый ответ
Здравствуйте! Врач в стационаре абсолютно прав, капать железо на хороший гемоглобин не нужно, достаточно будет таблетированный прием препаратов железа и употребление в пищу продуктов: печень,мясо, гранаты,гречка и тд. В норме при беременности ферритин должен быть около 30, если он ниже мы говорим и железодефиците(латентный дефицит железа), но так как гемоглобин в норме,то анемию мы не ставим, норма гемоглобина во втором триместре 110 гл/мл.
Рекомендуется таблетированные препараты тардиферон или биофер по 1к 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте . При нормальном показатели гемоглобина в оак , капать железо препараты не обязательно , можно не капать
Как доктор говорит пить препарат , но не капать и контроль оак и ферритина
Принятый ответ
В целом, учитывая срок беременности, еще есть время до родов поднять Ферритин приемом пероральных форм железа.
У всех препаратов свои плюсы и минусы , нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа - Тардиферон и .Сорбифер.
Трехвалентное железо Хорошо переносится обычно, но эффект не такой выраженный и быстрый .
Железл лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс). Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).