Гестационный сахарный диабет
13 неделя беременности. Поставили диагноз ГСД. Гликемированный гемоглобин был 5,17 по результам крови. Выдали датчики для измерения сахара. Нужно чтобы натощак было меньше 5,1. Через час после еды меньше 7,1. Вопрос. Четвертый день измеряю и фиксирую. Утром натощак:3,3, в другой день 4, на следующий 4,2. Вроде бы все хорошо. Но смущает результаты после обеда. Проходит час после еды и по графику я вижу, что результат выходит за 6 и достигает 7,1, но буквально через 5 минут падает до нормальных значений 6,3 и 6(как раз и получается примерно через час после еды). Через 2 часа после еды сахар всегда 4-4,3. Нужно чтобы вообще сахар не скакал а держался до 7,1. Или возможны скачки, но если падает то все хорошо и инсулин не нужен будет. ограничила сладкое,мучное и не ем картофель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель гликемии при ГСД натощак и ночью- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
Таким образом, главное, чтобы через 1 час он был не выше 7.
Глюкоза в крови может повышаться в ответ на еду и это нормально, главное, чтобы потом через час показатели нормализовывались.
Так как в сахар в крови держится в пределах нормальных значений, то достаточно оставаться на диете.
Здравствуйте. Ну вот я захожу смотреть результат.Вот как сегодня было. Он 7,1 и я понимаю, что +-5 минут и пройдет час. захожу еще раз через 5 минут в приложение показывает 6,6. Это нормально? Я как будто себя обманываю и пытаюсь записать лучше результат. У меня нормальные значения судя по графику? или написать цифры подробные вот этих контрольных измерений за день?
Значения нормальные.
Для себя можно отметить на какую еду сахар наиболее повышается, затем убавить по объему эту еду либо полностью исключить.
Реакция на продукты у всех индивидуальна, кто-то отмечает для себя повышение сахара на гречку, тогда объем порции в этом случае можно уменьшить
Посоветуйте какие продукты еще исключить. Хочу чтобы все нормализовалось у меня. И как добиться чтобы мне отменили вот эти датчики для измерения сахара?
ГСД это диагноз, который снимается только после родов.
Поэтому датчиками можно будет пользоваться.
Вреда от них нет, наоборот они очень наглядно показывают динамику сахара в течении дня и ночи.
Не советовала бы отказываться от них.
При ГСД можно:
-Яйца, рыба, мясо
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа, перловая, булгур.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
-Фрукты стараться выбирать кисло-сладкие (груши, яблоки, апельсины, киви) по половине, четверти фрукта за раз и желательно после основного приема пищи.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
-Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю. Пюре - нельзя
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки и любые сладкие напитки, батоны, сдобу, кондитерские изделия, выпечка
Скажите еще, пожалуйста, утром нужно замерять сахар датчиком freestyle libre сразу после пробуждения или когда уже встала и перед завтраком? заметила, что пока лежу он низкий, когда встану сразу начинает подниматься. И вообще влияет ли что я двигаюсь, хожу на измерения или нужно измерять в спокойном состоянии?Посидеть и только тогда измерить...?
Утром натощак - это сразу как проснулись, пока лежите.
Лучше отмечать в обычном спокойном состоянии
Еще подскажите, пожалуйста, мне врач ниже написала, что сахар нужно измерять через час после начала приема пищи(то есть с первой ложки). Правильно? намерила датчиком 8,4. Повышенный. Неправильно измеряла, через час после окончания приема пищи и были нормальные значения. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Показания к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
По приведенным данным в настоящее время инсулинотерапия не показана.
Обратите внимание на свой рацион.
Иногда такое бывает что сахар повышается на какой-либо продукт , попробуйте по отмечать, что вы съели накануне при повышении гликемии.
Здравствуйте. Захожу смотреть результат.Вот как сегодня было. Он 7,1 и я понимаю, что +-5 минут и пройдет час. захожу еще раз через 5 минут в приложение показывает 6,6. Это нормально? Я как будто себя обманываю и пытаюсь записать лучше результат. Какой рацион питания себе ввести, что еще убрать из питания, какие продукты?
Показатели по датчику (межтканевая жидкость) выше, чем по глюкометру (капиллярная кровь)
При решении о необходимости инициации инсулинотерапии опираться стоит на показания глюметра
Татьяна Андреевна, не совсем вас поняла. Мне ещё помимо датчика нужно самой измерять и палец колоть ? Или как? И вопрос про продукты,которые нужно исключить,посоветуйте, пожалуйста
Попробуйте променять пару дней глюкозу натощак глюкомером и сравните
Сразу как проснулись, в кровати
Не перед едой
Принятый ответ
Добрый день
Нужно чтоб ровно через час от начала приема пищи Сахар был менее 7.0 мммоль л
Через полчаса он может быть каким угодно
А натощак Сахар должен быть менее 5.1
Поэтому продолжайте следить и писать еду
Елена Борисовна, то есть вот с первой ложки я включаю таймер на час. И через час замеряю? А я засекала час после окончания приема пищи, то есть неправильно да ? А если после того как я заменю через час после первой ложки еды сахар будет в пределах нормы, но будет продолжать расти дальше после замера , это нормально ?
Совершенно верно
После первой ложки
И до и после этого измерения сахар может делать что угодно
Елена Борисовна, спасибо большое. Вы единственная, кто мне нормально объяснили
Утром вы встали и тут же идете на кухню и считываете с датчика и записываете.
Не надо бесконечно смотреть на датчик
Только четыре точки
Натощак и через час после трех приемов пищи
Сахар же реагирует буквально на все
Само собой на еду
Как вы спали
Сколько двигались
Эмоциональный фон